Страховая компания предъявила регрессное требование виновнику ДТП. Есть ли шанс не платить регресс?

Автомобиль, дорога, водитель

На дороге произошло ДТП. Стороны составили европротокол и разъехались. Спустя некоторое время виновнику ДТП пришло смс: страховая требует регресс. То есть, виновнику ДТП было предъявлено регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения.

Страховая компания посчитала возможным воспользоваться пунктом «з» части 1 статьи 14 «Закона об ОСАГО», где написано, что виновник ДТП не представил по требованию страховщика транспортное средство для проведения осмотра и независимой технической экспертизы. Правомерны ли требования страховщика?

Напомним, согласно статье 14 «Закона об ОСАГО» страховой компании, осуществившей страховое возмещение, действительно переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения. Все случаи, когда это возможно, описаны в части 1 указанной статьи.

В пункте «з» действительно указана возможность регрессного требования в случае, если виновник ДТП не представил по требованию страховщика транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Однако требовать возмещения страховая компания может лишь в случае, если до этого она направила соответствующее требование к виновнику ДТП о предоставлении автомобиля для осмотра (статья 11.1 «Закона об ОСАГО»). При этом именно в суде страхования компания должна доказать факт направления такого требования.

Из приведенных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что обязанность доказать факт доставления сообщения, в частности, требования о предоставлении транспортного средства для осмотра, лежит на отправителе, как и направление соответствующего сообщения надлежащему лицу.

Вывод: Виновник ДТП обязан предъявить автомобиль страховой компании в пятидневный срок, но лишь в том случае, если ему было направлено соответствующее требование. Если его не было или он не был уведомлен об этом надлежащим образом, выплачивать регресс по указанной выше причине он не будет. Если страховая требует регресс, она должна доказать, что уведомила автовладельца о необходимости предоставить машину на осмотр.

Кстати, страховщики больше не могут предъявлять регресс виновнику ДТП из-за отсутствия у него техосмотра.

Оцените статью
Добавить комментарий