Kaiyi Xuandu или о чем молчит «Автотор»

2023 Kaiyi Xuandu

То, что «Карфактум» знал (о чем и рассказал своим читателям в декабря 2022 года) давно, сегодня стало известно широкой аудитории. Наши коллеги с сайта «Китайские автомобили», скооперировавшись с журналистами из «Российской газеты», раскрыли секрет: завод «Автотор» в Калининграде будет собирать автомобили китайской марки Kaiyi.

Догадаться о том, что «Автотор» будет собирать Kaiyi, помогла «Ёлка желаний», которую руководство «Автотора» организовало для детей Калининградской области. Компания исполнила желание 13-летнего детдомовца, который очень хотел увидеть, как собирают автомобили.

Увидел он, увидели и журналисты, внимательно рассмотрев снимки, на которых изображен мальчик. Ему показали не только процесс сборки современного авто, но и покатали в нем на территории испытательного полигона в качестве пассажира. Внимательный глаз и пытливый ум смогли выяснить, что именно сегодня собирает «Автотор». Счастливого пацана катали на седане Kaiyi Xuandu.

Как сообщили «Китайские автомобили», Kaiyi Xuandu по своим габаритам схож с Hyundai Elantra. Его длина составляет 4 666 мм, ширина — 1 825, высота — 1 483 мм, колесная база – 2 700 мм. Силовая установка автомобиля — 1,5-литровый «турбомотор» мощностью 156 л.с. (макс. крутящий момент — 230 Нм), трансмиссия — вариатор.

2023 Kaiyi Xuandu

В Китае Kaiyi Xuandu комплектуют тормозными суппортами красного цвета, двойной «выхлоп», спойлер на крышке багажника, ковшеобразные сиденья.

Узнать некоторые подробности о Kaiyi вы можете в нашем предыдущем материале об этой марке. Изначально он задумывался как бюджетный суббренд китайской Chery. Но со временем бюджетность отошла на «второй план», а сам бренд оторвали от «материнской груди» и отпустили в свободное плавание.

Сегодня Kaiyi Xuandu — это хорошо оснащенный автомобиль с цифровой приборной панелью, большим экраном мультимедийной системы, системой кругового обзора, парктрониками, зимним пакетом и т.д.

Кстати, в Китае эта модель стоит от 67,8 до 93,9 тыс. юаней (это примерно 670 — 930 тыс. рублей по актуальному курсу). Однако, по опыту других китайских автомобилей, оказавшихся в России, мы можем предположить, что «автоторовская» машинка будет стоить дороже. Есть объективные факторы подорожания, связанные, в частности, с логистикой, а есть и… местная специфика, превращающая китайские автомобили в настоящие предметы роскоши.

Оцените статью
Добавить комментарий