МВД подготовило закон, позволяющий наказать водителя за употребление лекарств

Лекарственные препараты (таблетки)

В конце ноября Конституционный суд РФ обнаружил пробел в законодательстве. Оказывается, нельзя привлечь к административной ответственности водителя, который сел за руль в состоянии… лекарственного опьянения. То есть, он может управлять машиной, если до этого съел таблетку, которая не относится к наркотическим и психотропным средствам, не содержит этиловый спирт, при этом ухудшает внимание и реакцию.

КС РФ потребовал незамедлительно устранить законодательный пробел и вот в конце декабря ТАСС сообщает о подготовленном Министерством внутренних дел РФ проекте закона, который позволит привлечь к ответственности водителей, принимающих препараты, ухудшающих внимание и реакцию, при этом не содержащих спирт.

Законопроектом предусматривается внесение дополнений в примечание к статье 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»). В ее новой редакции будет указан запрет на употребление аналогов наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Административная ответственность, таким образом, будет наступать, в том числе «когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме этого лица обнаружились иные вызывающие опьянение вещества, в том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам».

Так как Госдума официально ушла на каникулы (осенняя сессия завершена), принимать закон будут только после их возвращения в здание на Охотном ряду. Но и после его принятия, вступит он в силу только через 90 дней после опубликования — то есть, не раньше лета 2023 года.

А зачем ждать три месяца? Это обусловлено необходимостью внесения изменений в приказ Минздрава и уточнения порядка проведения медицинского освидетельствования.

Оцените статью
Добавить комментарий