И все-таки «Лада»! Что будут выпускать на заводе Nissan в Петербурге?

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов и президент АВТОВАЗа Соколов на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге

21 декабря 2022 года бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге встречал губернатора Северной столицы Александра Беглова и президента АВТОВАЗа Максима Соколова. Прибывшие на площадку с рабочим визитом дорогие гости заявили о старте на предприятии нового проекта.

Конкретики крайне мало. Главная «стратегическая» новость, с которой поделились с двумя тысячами работников завода, — коллектив будет сохранен. Всем остальным наверняка будет интересно узнать, что на бывшей сборочной площадке Nissan будут выпускать автомобили Lada.

«Как же так? — спросите вы. — «Карфактум» не единожды заявлял, что производства Lada в Санкт-Петербурге не будет. Получается, соврал?»

А мы от своих слов и не отказываемся. Ранее президент АВТОВАЗа говорил, а в ходе рабочей встречи в Санкт-Петербург он еще раз это подтвердил — компания ведет переговоры с партнерами из дружественных стран об участии в запуске петербургского предприятия.

И никакого парадокса здесь нет. Возьмите к примеру «Москвич»… Так же предполагается сделать и в Северной столице. Машинокомплекты будут китайскими (к примеру), а шильдик на капоте — наш родной. Это, согласитесь, не сложно.

«Решение найдено, — подтвердил губернатор Северной столицы. — Уверен, что Минпромторг, АВТОВАЗ, Правительство Санкт-Петербурга сделают все необходимое, чтобы  в самое ближайшее время запустить производство».

До конца этого года более конкретной информации мы, похоже, не получим. И в начале следующего — возможно, тоже. На данный момент известно, что начать выпуск новых автомобилей Lada в Санкт-Петербурге планируется во II полугодии 2023 года. Речь идет о постановке на конвейер моделей С- и D-сегментов, включая кроссоверы и седаны. Все необходимое для сборки будет поставляться одним или несколькими партнерами из дружественных стран. Переговоры с ними находятся в завершающей стадии.

«Отверточная» сборка автомобилей Lada из китайских запчастей не будет, по словам президента АВТОВАЗа, вечной. Планируется поэтапная локализация производства с задействованием поставщиков компонентов, расположенных в том числе и на Северо-Западе России.

Оцените статью
Добавить комментарий