Оплатил госпошлину на получение прав, но в ГИБДД за ними не явился. Есть вопросы

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Гражданин прошел обучение в автошколе, успешно сдал экзамены на получение права управления транспортным средством, уплатил госпошлину, но в назначенное время в подразделение ГИБДД за водительским удостоверением не явился. Придется ли платить госпошлину заново?

Тысячу раз говорили: не придется. Более того, если вы уплатили госпошлину за госуслугу, которой не воспользовались, вы можете рассчитывать на возврат средств. Другой вопрос: а вы что, права получать не собираетесь?

Гражданина собственно волнует другое: он уплатил госпошлину через портал «Госуслуги» в декабре 2022 года, а получать права рассчитывает в январе 2023-го, придется ли ему доплачивать, чтобы получить права в следующем году?

О чем речь? О том, что при электронной подаче заявления и безналичной оплате госпошлины через «Госуслуги» гражданам предоставляется скидка 30%. А с 1 января 2023 года эта скидка аннулируется.

У нас может произойти все что угодно… Тем не менее, не побоимся утверждать, что госпошлина уплачивается один раз — доплата не предусмотрена. То есть, платить госпошлину заново не понадобится.

Сотрудник, выдающий права, вряд ли станет «копаться» в чеках. Для него важен сам факт предоставления всех необходимых документов. Госпошлина уплачена? Да. Вот вам «корочки». Поздравляем с вхождением в клуб автолюбителей!

Более подробно познакомиться с услугой «Получение водительского удостоверения» вы можете на портале «Госуслуги» (там же ею и воспользоваться при необходимости).

Оцените статью
Добавить комментарий