Aurus Komendant пошел в серию

2023 Aurus Komendant

Минувшие выходные вице-премьер правительства, министр промышленности и торговли Денис Мантуров провел в Татарстане, где принял участие сразу в двух ключевых для автомобильной отрасли России мероприятиях. Благо, от одного до другого можно было дойти пешком…

На заводе Aurus, расположенном в Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга», 26 ноября 2022 года запущено серийное производство второй модели премиального российского бренда — внедорожника Aurus Komendant. Напомним, первую модель, седан Aurus Senat, начали собирать в Елабуге в мае 2021 года.

Кроме Мантурова на мероприятии, посвященном запуску серийного производства внедорожника Aurus, присутствовал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

2023 Aurus Komendant

Что говорил на церемонии глава Минпромторга, не очень интересно. Гораздо интересней послушать представителя пресс-службы Aurus, который заявил: большая часть комплектующих для Aurus Komendant будет поставляться российскими производителями. На данный момент доля отечественных поставщиков достигает 70%. В эти «проценты» входят все основные узлы автомобиля, включая силовую установку, трансмиссию, бортовую электронику, интерьер.

Aurus Komendant в том виде, в котором он будет выпускаться, впервые представили в сентябре 2022 года. И в тот же день дилеры Aurus начали принимать заказы на этот автомобиль. Поставки «Коменданта» первым покупателям начнутся в первом квартале следующего года.

Полноприводный Aurus Komendant оснащается 4,4-литровым двигателем V8 с двумя турбинами мощностью 598 л. с. Масса внедорожника составляет более трех тонн. Максимальный дорожный просвет — до 260 мм (в зависимости от положения подвески).

Для тех, кто хочет приобрести такой автомобиль, сообщаем: его стоимость составляет 33,7 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий