«Соллерс» запустил производство автомобилей под собственным брендом в Елабуге

Денис Мантуров на заводе "Соллерс" в Елабуге

В Особой экономической зоне «Алабуга», на площадке «Соллерс Алабуга», дан старт проекта по организации производства легких коммерческих автомобилей под брендом Sollers. Новые российские автомобили получат названия «Атлант» и «Арго».

На церемонии запуска проекта приняли участие: вице-премьер правительства, министр промышленности Денис Мантуров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель совета директоров ПАО «Соллерс» Адиль Ширинов.

Цель проекта — восстановить производство на заводе в Елабуге, заместить ушедший с российского рынка Ford Transit.

Продажи новых моделей «Соллерс» стартуют в декабре этого года. В 2023 году в Елабуге будет запущено производство автомобилей по технологии полного цикла. Программа локализации будет включать в себя производство дизельных двигателей, штамповочное производство, локализацию ключевых электронных компонентов, элементов шасси. В проекте будет задействован весь текущий персонал завода.

«Сегодня мы запускаем не просто проект, мы открываем новую веху развития компании «Соллерс» и российского автомобильного рынка», — громко заявил вице-премьер Мантуров.

Между тем, важно не только сказать, что российский автопром жив. Еще важнее рационально оценить рынок и предложить потенциальному потребителю именно те автомобили, которые необходимы в настоящий момент в сфере перевозок. По словам Мантурова, «Соллерс Арго» и «Соллерс Атлант» станут важными игроками сегмента, способными закрыть все потребности бизнеса в легких коммерческих перевозках.

Новые автомобили Sollers разрабатывались, по словам Мантурова, на основе передовых технологий и стандартов качества. Ширинов, в свою очередь, гарантировал владельцам максимальную эффективность их бизнес-процессов.

Что можно сказать прямо сейчас о новинках марки «Соллерс»?

Соллерс Атлант, завод Соллерс в Елабуге

Семейство Sollers Atlant представляет собой многофункциональную платформу для индивидуальных решений. Модельный ряд «Атлант» включает в себя широкий спектр модификаций с возможностью адаптации под нужды конкретного клиента. Другие его характерные черты — лучшая стоимость владения в классе, богатое базовое оснащение, универсальность и отличная эргономика.

Автомобиль полной массой от 2,5 до 4,2 тонны будет оснащаться дизельным двигателем мощностью 139 л.с. или 150 л.с. экологического класса «Евро-5».

Соллерс Арго на заводе Соллерс в Елабуге

Sollers Argo — компактный автомобиль бескапотной компоновки для внутригородских перевозок. Основными преимуществами модели являются ее компактность, отличная маневренность, низкая высота погрузки, возможность въезда в центр крупных городов.

Автомобиль имеет полную массу от 2,5 до 3,5 тонны и предлагается на выбор с дизельным двигателем мощностью 130 л.с либо с бензиновым двигателем мощностью 147 л.с. экологического стандарта «Евро 5».

Общий объем инвестиций в проект «Соллерс» в Елабуге составит более 5 млрд рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий