В России представили китайский бренд Voyah

2021 Voyah Free

Проезжая мимо дилерского центра Jaguar Land Rover в Санкт-Петербурге и разглядывая через фасадную витрину то, что творится внутри, с удивлением обнаружил, что половина его выставочной площади отдана марке Evolute. А еще через две недели уже на фасаде здания появилось наименование нового российского бренда. А рядом с ним еще одного — Voyah.

Трудно сказать, как произносится это слово по-русски. Мне лично по душе «Войя», но в Яндексе наши граждане чаще ищут «Воя». Так тому и быть: в третьей декаде ноября компания «Моторинвест» представила российскому автосообществу новую китайскую марку автомобилей — Voyah (по-нашему — «Воя»).

Почему «Моторинвест»? Потому что именно этот отечественный автопроизводитель был объявлен официальным импортером автомобилей Voyah в России.

Дилерский центр на Полюстровском проспекте в Санкт-Петербурге, мимо которого я езжу примерно один раз в неделю, — это лишь один из 15 автосалонов, которые будут торговать автомобилями Voyah. И первым из них станет Voyah Free. Что за зверь такой?

Если за него взялся «Моторинвест», можно предположить, что речь идет об электромобилях. Так и есть: Voyah Free – электрический кроссовер премиального класса с силовой установкой мощностью 488 л.с. (макс. крутящий момент — 750 Нм), причем тяга может подаваться на обе оси.

Зверь, а не машина! Причем еще и чертовски динамичная. До 100 км/ч электрический премиум-кросс разгоняется всего за 4,7 секунды, а его максимальная скорость составляет 200 км/ч. На одной зарядке китайский электрокар может проехать до 500 километров.

Как утверждают разработчики этого автомобиля, Voyah Free может похвастаться необыкновенно протяженной панорамной крышей и очень большой цифровой «приборкой», растянувшейся по всей ширине передней панели.

Если вспомнить, что в создании отечественного бренда Evolute принимал участие китайский Dongfeng, не трудно догадаться, что этот же производитель приложил руку и к марке Voyah. Последняя была образована в 2018 году как раз как премиальный бренд DongFeng Motor Corporation.

Российские цены на Voyah Free пока не раскрываются. В Китае стоимость автомобиля составит около 355 тысяч юаней или $52,7 тыс. А это значит, что дешевым электрический кроссовер из Поднебесной не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий