В Москве начал работу завод «Москвич»

Завод "Москвич"
Фото: Telegram-канал завода «Москвич»

Запущено производство автомобилей на заводе «Москвич». На нем в настоящее время осуществляется крупноузловая (читай, «отверточная») сборка автомобилей одноименного бренда. И первым таким автомобилем стал кроссовер «Москвич 3».

Эх, хотел я было написать «возобновлено» (все-таки предприятие построили не в чистом поле, а запустили на площадях оставленного французами завода «Рено Россия»), но решил не портить вам (и самому себе тоже) праздник. А есть чему радоваться? Конечно! Еще один завод в России заработал…

Некоторые наши граждане ожидали, что «Москвич» как и «Моторинвест» в Липецкой области запустит выпуск электромобилей. Так и будет — потом. Пока же «Москвич 3» на радость миллионам отечественных автомобилистов оснащается привычным бензиновым двигателем. 1,5-литровый турбомотор вырабатывает 150 л.с. максимальной мощности и 210 Нм максимального крутящего момента. Он работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач или вариатором.

В одних источниках пишут, что продажи нового «Москвича» начнутся уже в этом году… Но это вряд ли. Говорят, что москвичам его представят в январе, а жителям других российских городов — в марте следующего года.

Если вы все-таки ждете появления электрического «Москвича», производитель обещает запустить его производство до конца этого года. Речь также идет о кроссовере, который получит название «Москвич 3е».

Не трудно догадаться: возобновление производства автомобилей на новой платформе стало возможным исключительно благодаря управленческим и финансовым возможностям столичных властей, а также быстрым договоренностям с иностранным партнером, в качестве которого выступает китайская JAC.

Что это означает? Что под «личиной» старого-доброго «Москвича» скрывается… «китаец». Тем не менее, на «Москвиче» обещают в будущем наладить на заводе сборку электромобилей на собственной платформе. Большую часть комплектующих все равно придется закупать в Поднебесной, но руководство предприятия обещает постепенно отказываться от зависимости от иностранных компонентов и повышать уровень локализации. Не стоит забывать, что главным технологическим партнером «Москвича» выступает наш родной «КамАЗ». И все-таки свой собственный «Москвич» появится не скоро — по плану только в 2025 году.

Что касается планов выпуска автомобилей на заводе «Москвич», до конца этого года планируется выпустить 600 автомобилей, а в 2023 году — не менее 50 тысяч, включая модели на электрической тяге.

Оцените статью
Добавить комментарий