Как помогают водители друг другу на дороге?

Помочь на дороге другому водителю — это правильно! Это здорово, это по-нашему! А вы помните, когда в последний раз вы помогли другому водителю, оказавшемуся на дороге в непростой ситуации? А сколько раз за последние несколько лет помогли вам, когда беда случилась с вашим автомобилем или с вами во время поездки?

Наши добрые друзья с платформы «Авито Авто» провели опрос среди нескольких тысяч российских автомобилистов, в ходе которого выяснили следующее: 94% из них, кто за последние три года нуждался в помощи на дороге, так или иначе получили ее от других участников дорожного движения (в том числе и от пешеходов).

56% опрошенных заявили, что за три последних года получили помощь во всех либо в большинстве случаев, когда она им была нужна. 65% сказали, что они сами оказывали помощь другим водителям, оказавшимся в затруднительной ситуации на дороге. А 24% респондентов и вовсе делают это по несколько раз в год.

Какую помощь на дороге чаще всего оказывают российские водители на дороге другим участникам дорожного движения? Автор этой статьи только за прошлую зиму два или три раза помогал водителям «вырваться» из снежного плена (выталкивал застрявшее авто). А однажды одолжил коллеге по транспортному потоку завалявшийся в багажнике набор по ремонту шин…

О чем это я? О том, что все мы когда-то кому-то в чем-то помогали. И это правильно. Как показал опрос, чаще всего (56% респондентов за последние три года) водители помогают другим участникам дорожного движения с буксировкой или выталкиванием застрявшего в снегу или грязи автомобиля.

47% водителей помогли другим автомобилистам с разрядившимся аккумулятором (оказали помощь в запуске двигателя). 45% хотя бы раз за последние три года предлагали бесплатно подвезти незнакомых им людей. 34% заявили, что предупредили других водителей о неисправности их автомобиля.

28% респондентов помогли коллегам по транспортному потоку заменить колесо, 16% вызывали для них эвакуатор или экстренную службу, 12% предложили помочь на дороге, дав им воспользоваться своей аптечкой или огнетушителем.

Оцените статью
Добавить комментарий