В России стартует эксперимент. Смотрите, не попадитесь!

Водительское удостоверение (права)
Фото: Фотобанк Moscow-Live

1 октября в России стартует, наконец (его планировали запустить еще в 2020 году), эксперимент, дающий водителям право предъявлять автоинспектору на дороге электронное водительское удостоверение (в мобильном приложении «Госуслуги Авто») вместо бумажного.

Я рассказал об этом знакомому. И тут же нарвался на уточняющий вопрос: «А что если на планшете у «гаишника» нет Интернета?» Не упасть в глазах друга мне помог «главный автоинспектор» страны Михаил Черников.

«Наличие у автовладельца водительского удостоверения в бумажном виде по-прежнему остается обязательным, поскольку его полная замена на электронный формат станет возможной только после внесения соответствующих поправок в Правила дорожного движения Российской Федерации», — объяснил глава ГИБДД Михаил Черников.

Это объясняет тот факт, что речь пока идет только об эксперименте. А заодно и отвечает на вопрос моего знакомого. В Правилах написано, что ты должен таскать с собой «бумажные» права? Да. Какие еще вопросы?

Вывод: внедрение сервиса по предъявлению цифрового водительского удостоверения не означает, что водители могут управлять автомобилями, не имея при себе физического документа (водительского удостоверения).

Еще один вопрос можно? Ну. Когда эксперимент превратится в законную норму? Когда именно планируется внести соответствующие поправки в ПДД, глава ГИБДД не уточнил.

Оцените статью
Добавить комментарий