Kia K9 в России. Цена обескураживает

2022 Kia K9 (Kia K900)

После того как мой старенький «Форд» за несколько месяцев подорожал в полтора раза и сейчас стоит на вторичном рынке чуть меньше того, за сколько я его покупал новым, меня уже ничего не удивляет. Даже выставленный на сайте «Киа» ценник на обновленный Kia K9 2022 модельного года, производство которого в начале этого года наладили на калининградском «Автоторе».

Если кто еще не в курсе, Kia K9 является рестайлинговой версией флагманского корейского седана. Того, что ранее продавался в России как K900. Премьера автомобиля состоялась год назад в Южной Корее, старт его производства был намечен на конец зимы, но СВО спутала все карты…

2022 Kia K9 (Kia K900)

За короткое время на «Автоторе» успели собрать какое-то количество машин. И вот эту партию, как я понимаю, выбросили на рынок. «Карфактум» анонсировал запуск продаж флагманского Kia K9 в последний день января. Как давно это было…

В нашей стране большой корейский седан Kia K9 2022 будет предлагаться с 3,3-литровым атмосферным мотором GDI мощностью 249 л.с. в сочетании с 8-диапазонной автоматической трансмиссией и полным приводом.

От предшественника K900 новый K9 отличается видоизмененным дизайном передней и задней части, при этом его габаритная длина осталась прежней — 5120 мм. Изменения в стилистике — увеличившаяся в размерах решетка радиатора, но узкие светодиодные фары, а также объединенные световой полосой задние фонари.

2022 Kia K9 (Kia K900)

В салоне практически ничего не поменялось за исключение мультимедийной системы, получившей экран увеличенного размера — 14,5 дюйма. Интересная деталь: у владельца автомобиля теперь есть возможность подключиться к бортовой электронике удаленно со своего смартфона. В частности, он может наблюдать за тем, что происходит вокруг авто через камеры кругового обзора. Справа от руля появилась панель, цель которой — распознавать владельца авто по отпечатку пальца. Как только вы ткнули пальчиком в сенсор, машина автоматически ставит настройки, закрепленные за этим человеком. Это, в частности, касается положения водительского сиденья, зеркал заднего вида, установоек климатической системы и аудиосистемы.

Как водится, производство автомобилей у нас в России начинается с выпуска самых дорогих комплектаций. Случай с Kia K9 не является исключением. Все машины, поступившие в продажу, выполнены в топ-версии Premium. Здесь вам и кожа «по кругу», и трехзонный климат-контроль, и люк над головой, и даже задние сиденья с регулировками, подогревом и вентиляцией. А еще — колесные диски диаметром 18 дюймов, адаптивный круиз-контроль и куча электронных ассистентов, о наличии которых в авто некоторые наши водители, в сфере последних событий, стали забывать.

И о цене. Рекомендованная цена Kia K9 2022 на российском рынке — 7 375 000 рублей.

Дорого? Еще как! Это, между прочим, примерно $120 тысяч в недружественной валюте. Но, во-первых, речь идет все-таки о модели представительского класса, а, во-вторых, возможно, больше таких в нашей стране не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий