Депутат напомнил о «лежащем» в Госдуме законе об отмене штрафа за тонировку

Mercedes с тонированным ветровым стеклом
Фото: Pexels.com

Депутат Госдумы Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) в своем Telegram-канале вновь поднял вопрос об изменении требований ГОСТов или отмены штрафов за тонировку стекол автомобиля. По словам парламентария, соответствующий законопроект уже много времени «лежит» в профильном комитете — на обсуждение он пока не выносился. Либерал-демократы надеются, что палата сможет обсудить его в осеннюю сессию.

О чем речь? В частности, об общемировом опыте, который показывает: тонирование стекол — распространенная практика, которая защищает салон автомобиля от солнца и даже является условием безопасного вождения.

Напомним, за превышение норм тонировки автомобильных стекол (лобового и передних боковых) предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Ситуация парадоксальная: автоинспектор, с одной стороны, должен пресечь противоправные действия, а, с другой стороны, он не может заставить водителя сделать это прямо сейчас. Более того, удаление тонировочной пленки не каждому водителю под силу.

В связи с этим в ГИБДД придумали «фишку»: автоинспектор не отстраняет водителя от управления ТС, а выдает ему требование на устранение административного правонарушения. Если водитель игнорирует это требование, он рискует быть наказанным за… неповиновение законным требованиям сотрудника ГИБДД. А это, согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, уже грозит административным арестом на срок до 15 суток.

Ранее в ГИБДД уже заявляли: выдача такого требования не противоречит российскому законодательству. В ГУОБДД МВД сослались на судебную практику и решение Верховного суда РФ по делу 19-АД17-10 от 10.05.2017 года.

Депутат настаивает: «Нужно давать разумные сроки для удаления тонировки — не менее суток. Иные действия сотрудников — уже злоупотребление правом». В российской госавтоинспекции не имеют ничего против этого…

Сегодня ЛДПР идет дальше. Она настаивает на отмене штрафов за тонировку.

Оцените статью
Добавить комментарий