Автоинспектор не выписал предписание на снятие тонировки. Хорошо это или плохо?

Панорамная крыша автомобиля (тонировка)

Знакомый рассказал историю: автомобиль, за рулем которого он находился, остановил на дороге сотрудник ГИБДД. Автоинспектор измерил прибором светопропускаемость стекол и выписал постановление об административном правонарушении — штраф 500 рублей (часть 3 статьи 12.5 КоАП РФ). А вот предписание на снятие тонировки выписывать не стал. Это хорошо или плохо?

Если водитель не собирается снимать тонировку — возможно, это хорошо. Хорошо потому, что в следующий раз, когда его «прижмет» инспектор ДПС, он не сможет привлечь водителя по более строгой статье.

Предполагается, что в случае невыполнения предписания на удаление тонировки, водитель может быть привлечен к ответственности по статье 19.3 КоАП РФ. А это уже совсем другие деньги — от двух до четырех тысяч рублей. Кроме того, по этой статье нарушитель может быть наказан административным арестом на срок до 15 суток.

Плохо то, что следующая остановка на дороге — новый 500-рублевый штраф (часть 3 статьи 12.5 КоАП РФ). И применить это наказание сотрудники ГИБДД могут применить и во второй, и в третий раз — несколько раз за один день.

Единственное, чем может возразить «гаишнику» водитель, — это то, что как раз в это время он едет в сервис «сдирать» тонировку.

Поверит ли ему автоинспектор? Если вторая остановка произошла через полчаса после первой, да, может. Если в первый раз водителя оштрафовали за тонировку в понедельник утром, а в среду вечером оказалось, что правонарушение не устранено, он будет в очередной раз наказан по указанной выше статье КоАП РФ (500 рублей).

В этом случае предписание на снятие тонировки помогло бы избежать штрафа — его обычно выдают на 10 дней.

Оцените статью
Добавить комментарий