DeLorean Alpha5. Вперед в прошлое

DeLorean Alpha5

Обещали — сделали! Марка DeLorean, получившая мировую известность за счет модели DMC-12 (один из главных героев трилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее»), представила, наконец, ее новое воплощение. Премьера DeLorean Alpha5 состоялась в августе 2022 года на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич ( Pebble Beach Concours d’Elegance).

Компания Джона ДеЛореана окончила свой земной путь ровно сорок лет назад. Возрождением марки сегодня занимается DeLorean Motors Reimagined LLC, принадлежащая некоему Стефану Уинну. В конце 90-х он занимался реставрацией оригинальных DMC-12, но однажды он неожиданно возжелал создать современную интепретацию знаменитой машины. Оригинальную модель придумал Джорджетто Джуджаро. Названное его именем ателье Italdesign Giugiaro (принадлежит «Фольксвагену») занималось разработкой нового автомобиля.

DeLorean Alpha5

Говорят, что у Alpha5 нет ничего общего с DMC-12. Ну не сказал бы. Те же двери «крыло чайки», та же ребристая решетка на заднем окне. Да и форма кузова, если как следует ее рассмотреть, позволяет говорить о преемственности.

Хотя нет, кузов как раз стал больше (заметно больше) и гораздо более обтекаемым. DMC-12 – компактное двухместное купе с бензиновым V6, расположенным в задней части кузова. Delorean Alpha5 – вытянутый в длину «гран туризмо» (длина — 4995 мм, ширина — 2044 мм, высота — 1370 мм) на электрической тяге, с четырехместным салоном и коэффициентом Cx аэродинамического сопротивления, равным 0,23.

DeLorean Alpha5

К сожалению, говорить на данном временном этапе о серийной модели не приходится. Представленный в Америке автомобиль — прототип. Производство коммерческих экземпляров начнется не ранее 2024 года. Предполагаемый объем — 88 единиц. Делать их будут в Италии из автокомпонентов, импортируемых из Великобритании. Возможно, в будущем появится версия с бензиновым агрегатом.

Оригинальный прототип Delorean Alpha5, представленный на выставке в Пеббл-Бич, окрашен в темно-оранжевый оттенок, салон на контрасте — черный. Автомобиль построен на оригинальной полноприводной платформе. Электромоторы, расположенные на каждой оси позволяют разогнать его до 100 км/ч за три секунды, максимальная скорость — 240 км/ч. На самом деле, в движении его никто не видел, но производитель утверждает: на одной зарядке Alpha5 способен проехать 300 миль (около 500 км) благодаря тяговой батарее, емкость которой составляет 100 кВтч.

Оцените статью
Добавить комментарий