Через пять лет после первого лишения за пьянку снова попался на пьяной езде. Это «уголовка»?

Пьяный человек (алкоголь)

Тема статьи полностью уложилась в ее заголовке. Добавить почти нечего. Остается лишь напомнить: за пьяное вождение водителю полагается штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет (статья 12.8 КоАП РФ).

А причем тут «уголовка»? Притом, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, предусмотрено наказание в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание по этой статье гораздо более строгое. Самое мягкое — 200 тысяч рублей, самое жесткое — лишение свободы на срок до двух лет.

Важный момент: статья 264.1 УК РФ применяется в отношении лиц, для которых не истек срок давности административной ответственности. Для указанной выше статьи Кодекса об административных правонарушениях он составляет один год.

Автор вопроса «отходил» пешеходом положенный срок, получил права и еще как минимум три года не садился (не попадался) за руль пьяным. А это значит, что на этот раз он вновь будет привлечен к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. Два года без прав. И никакой «уголовки». Если, конечно, в течение этого времени он вновь не сядет за руль пьяным.

Если вы не поняли, какое правонарушение считается повторным, почитайте одну из наших предыдущих статей.

Оцените статью
Добавить комментарий