15 суток за тонировку. Почему не надо игнорировать предписание?

Панорамная крыша автомобиля (тонировка)

Почему в России так много автомобилей с тонировкой «в ноль»? Потому что водители знают: штраф за стекла, тонированные с нарушением правил, составляет всего 500 рублей. И невдомек им, что можно получить 15 суток за тонировку.

ГИБДД Приморского края напомнила водителям тонированных автомобилей об административном аресте, который может стать результатом пренебрежения требованиям ГОСТа 33997-2016.

Госавтоинспекция предупреждает: в темное время суток тонировка значительно ухудшает видимость и это увеличивает вероятность ДТП. Поэтому меры воздействия на недисциплинированных водителей используются не для того, чтобы наказать их, а чтобы обеспечить безопасность участников дорожного движения, включая их самих.

Действительно, управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. При этом водитель обязан снять тонировку на месте — устранить обстоятельства, способствующие совершению административного правонарушения.

А если он отказывается сделать это на месте? По какой причине? Ну хотя бы потому, что не знает как это делается. Или очень спешит… В этом случае автоинспектор выдает водителю требование (предписание) об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, в течение определенного времени (как правило, это 10 дней).

При неисполнении требования (водителя вновь остановили на дороге по истечении указанного времени, снова проверили тонировку и зафиксировали, что требование не было исполнено) автоинспектор имеет право привлечь водителя к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. А это уже трактуется как неподчинение законному требованию сотрудника полиции.

Водителя «тащат» в суд, где ему «светит» административный штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Сегодня на рынке пользуется популярностью съемная тонировка. Госавтоинспекция предупреждает: ее наличие также расценивается как правонарушение. И если водитель думает, что избежит наказания, если успеет снять панель до того, как к нему подойдет автоинспектор, он глубоко ошибается. А ее повторное использование может повлечь те самые «15 суток за тонировку».

Оцените статью
Добавить комментарий