Требование о снятии тонировки исполнил. Надо ли показывать авто в ГИБДД?

Тонировка стекол

Водитель возмущен. Его остановили на дороге и выписали требование о снятии тонировки (на самом деле это бумага называется иначе — требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения, но не суть — прим. Carfactum.ru). Тонировку он снял в тот же день, а на следующий поехал в ГИБДД с заявлением о снятии требования. Но его послали… Насколько это закономерно?

Гражданин потребовал, чтобы ГИБДД забрала требование о снятии тонировки, но в отделе ему сказали, что этим не занимаются. А кто же тогда этим занимается?

Да никто не занимается. Требование устранить правонарушение — это не судимость. И снимать его не надо. Да и смысла в этом нет никакого. Более того, ехать в ГИБДД, чтобы показать авто без тонировки «гаишнику», выписавшему это требование, не было никакой необходимости.

Чтобы решить вопрос с законом, достаточно устранить причину правонарушения. Надо либо снять пленку (можно наклеить другую, но отвечающую требованиям соответствующего ГОСта), либо срочно продать автомобиль и переложить ответственность на другого человека.

Как только требование о снятии тонировки выполнено, его сила теряется. И обретается вновь, если водитель вдруг захочет затонировать «в ноль» свое авто заново.

Зачем вообще выдается эта бумага? Если мне не изменяет память, штраф за неправильную тонировку составляет сегодня 500 рублей. Некоторые водители готовы время от времени платить 500 рублей и… не снимать тонировку. Непорядок!

Чтобы заставить их устранить причину правонарушения, как раз и придумали «гаишники» ввести требование сделать это в указанные в бумаге сроки (обычно 10 дней). А вот если водитель не выполнит предписание и вновь попадется сотруднику ГИБДД, в этом случае наказание для него будет более жестким — до 15 суток ареста (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ).

500 рублей заплатить — не страшно. Сидеть 15 суток за тонированный автомобиль — обидно, понимаешь…

Вопрос: а насколько законно это самое требование о снятии тонировки? Если вы внимательно почитаете закон «О полиции», то узнаете: это абсолютно законнно (статья 13 «Права полиции).

Но в законе ничего не говорится о тонировке. О тонировке — нет, а требовании прекратить противоправные действия (административное правонарушение) — черным по белому.

Оцените статью
Добавить комментарий