Кто хозяин автомобиля? Отвечает юрист

2022 Range Rover. Женщина водитель

У женщины помер гражданский муж. Обычный для юриста вопрос: с кем останется автомобиль — с ней, с его бывшей женой или детьми от первого брака?

Рассмотрим ситуацию: мужчина живет с женщиной в гражданском браке (читай, сожительствует). Еще до встречи с ней он владел автомобилем, который (уж не знаю, по какой причине) решил передать жене (сожительнице) в собственность.

Стороны оформили договор купли-продажи (ДКП), согласно которому формально автомобиль перешел в собственность жены. При этом больше никаких действий супруги не предпринимали. Автомобиль как и раньше оставался зарегистрированным на мужа, в ОСАГО также он был вписан в качестве автовладельца. Машиной пользовались оба. Само собой, никто кроме них о ДКП понятия не имел, поэтому о «разборках» с ГИБДД они не переживали.

И все было хорошо до того момента, как мужчина… помер. После его смерти объявилась его бывшая жена и их взрослые дети, заявившие о праве на наследство. Вопрос: какова вероятность, что автомобиль останется у нынешней хозяйки?

Сразу хочется посоветовать нынешней владелице автомобиля зарегистрировать его на свое имя. Договор купли-продажи у нее на руках, документы на автомобиль — тоже. Присутствия продавца для постановки авто на учет не требуется. То есть, проблем с этим быть не должно. Разве что она заплатит штраф за то, что не зарегистрировала на себя машину в 10-дневный срок.

Собственно регистрация автомобиля не является определяющим право собственности фактором (статья 223 ГК РФ). И все же поставить ее на учет не помешает. А еще переоформить на себя полис ОСАГО.

В этом случае у нее будет больше шансов оставить машину у себя. Впрочем, она и так останется у нее, разве что наследники не попытаются отобрать ее через суд. Но шансы у них небольшие. Если договор оформлен правильно, все что они могут, — это заявить, что ДКП не был заключен, а подпись продавца на нем подделана.

А еще бывшая жена может заявить, что автомобиль был приобретен во время брака с ней, а потому он является совместно нажитым имуществом. Возможно, она будет вправе претендовать на какую-ту часть стоимости машины. Но если автомобиль был приобретен уже после развода, разумеется, никаких прав на автомобиль (или часть его) она не имеет.

Оцените статью
Добавить комментарий