Опубликовано фото салона Lada Vesta. Но вы его не увидите?

2022 Lada Vesta Luxe

АВТОВАЗ опубликовал официальное фото салона обновленной Lada Vesta, которая поступит в продажу в ближайшее время. Однако не торопитесь восхищаться или, наоборот, ругать дизайнеров за «приклеенный» к панели модный планшет. Даже если вам повезет приобрести новую «Весту» до конца лета, на вашей машине его все равно не будет.

Напомним, производство обновленной Lada Vesta стартовало на Ижевском автозаводе в феврале 2022 года — практически за два дня до начала специальной военной операции (СВО) на Украине. До того как завод встал, а трудовой коллектив был отправлен в простой, было собрано около 800 автомобилей в комплектациях Comfort и Luxe.

До июля эти машины стояли на складе, но в середине лета руководство АВТОВАЗа решило распродать всю партию — седан, универсал и кросс-версии, распределив ее равными долями по дилерам Lada в России (получается по 2-3 штуки на дилера — прим. Carfactum.Ru).

Частные фотографии обновленной Lada Vesta из дилерских салонов уже есть в Интернете. При этом вы не найдете ни одной, соответствующей той, которую опубликовал АВТОВАЗ. Дело в том, что 10-дюймовый планшет мультимедийной системы доступен только в комплектации Luxe, а все уже выпущенные машины этой версии в продажу почему-то не поступили. У дилеров в наличии только «Комфорт», где вместо большого отдельно стоящего дисплея — небольшой встроенный экран.

Выбор силовых агрегатов тот же, что и у дорестайлинговой модели. Это 1,6-литровый агрегат мощностью 106 л.с. и 1,8-литровый мощностью 122 л.с. в паре с механической КП либо 1,6-литровый Renault мощностью 113 л.с. с вариатором Jatco.

АВТОВАЗ до сих пор не раскрыл данные о ценах на обновленную Lada Vesta. По неподтвержденным данным (от дилеров), седан с базовым мотором мощностью 106 л.с. и механической коробкой передач будет стоить… 1 630 000 рублей! Это почти на 450 тысяч больше, чем сейчас просят дилеры за дорестайлинговую «Весту» с тем же набором оборудования.

Предположим, что первую партию Lada Vesta распродадут (и сделают это быстро, даже несмотря на «конские» цены — прим. Crafctum). А что дальше? Как сообщили наши коллеги из паблика Avtograd News, до конца этого года ижевские автостроители смогут наскрести комплектующих еще на две с лишним сотни машин. А вот возобновления массового производства обновленной Lada Vesta придется ждать до следующего года. Об этом в июне этого года рассказал новый президент АВТОВАЗа Максим Соколов.

Оцените статью
Добавить комментарий