Проще — значит дешевле. УАЗ начал продавать упрощенные автомобили

2020 UAZ Patriot
2020 UAZ Patriot

Ульяновский автозавод приступил к продажам автомобилей с отсутствующими подушками безопасности, антиблокировочной системы тормозов и системы распределения тормозных усилий, а также с другим рулем и без системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Плохо это или хорошо, когда в автомобиле отсутствуют системы, важные с точки зрения безопасности? Плохо. Зато стоит такой автомобиль дешевле — на 5 -20 тыс. рублей.

С учетом того, что в феврале-марте производители поднимали цены на свою продукцию до небес, экономия в 20 тысяч рублей не слишком впечатляет. Тем более, что цена этой выгоды — отказ от важных, нужных и полезных систем, напрямую влияющих на безопасность водителя и пассажиров.

Кроме того, отсутствие в комплектации «ЭРЫ-ГЛОНАСС» отнюдь не делает ваш новый UAZ дешевле. Вместо этого покупатель получает на руки бумагу (соглашение), в которой ему обещают доустановить систему позже — когда появится такая возможность.

Как сообщили «Автоновости дня», максимальную скидку в 20 тыс. рублей при покупке внедорожника UAZ Patriot в комплектации «Комфорт» с механической КП можно получить за отсутствующие на нем водительская и пассажирская подушки безопасности. Отсутствие системы АБС поможет сэкономить, но только на на 5 тыс. рублей. Еще 10 тыс. рублей с конечной цены можно будет «скостить» при замене стандартного руля на упрощенный руль «Икар». Отказ от подушки безопасности водителя без замены руля снизит стоимость автомобиля также на 10 тыс. рублей.

Получить скидку в 20 тыс. рублей также можно и при покупке модели UAZ Pickup с механической коробкой передач в комплектации «Комфорт». В этом случае автомобиль лишается фронтальных подушек безопасности. Выгода при покупке «Пикапа» в комплектациях «Классик» или «Классик Fleet» может максимально достигать 15 тыс. рублей. Так, 10 тыс. рублей можно сэкономить, если заменить стандартный руль на упрощенный «Икар» без подушки, еще пять тысяч — от системы ABS+EBD.

Отсутствие антиблокировочной системы тормозов и водительского эйрбега даст экономию в 15 тыс. рублей. Отказ от чего-то одного из этого набора — соответственно пять и 10 тыс. рублей.

При покупке модели UAZ Profi можно сэкономить 10 тыс. рублей, если взять машину (кроме полноприводных авторефрижераторов) без подушки безопасности водителя. В полноприводных бортовых версиях речь идет о замене рулевого колеса на «Икар» без подушки безопасности в версиях без ABS+EBD, отказ от которых дает дополнительную скидку в размере пяти тыс. рублей.

Как я понимаю, в отличие от той же Lada Granta, купить UAZ можно как в упрощенной комплектации, так и в «нормальной» (кроме «ЭРЫ-ГЛОНАСС»). Пока, по крайней мере. В последнем случае, об экономии речи не идет. Да и фиг с ней. Безопасность важнее. Нет?

Оцените статью
Добавить комментарий