Юридические лица получили возможность ввозить в Россию автомобили поштучно без ОТТС

Автовоз

Главное и, до сегодняшнего дня, единственное ценное, что я нашел в последнем Постановлении Правительства РФ N1269 от 15 июля 2022 года, — это возможность временно (до февраля 2023 года) ввозить в Россию автомобили без «ЭРЫ-ГЛОНАСС». Спасибо коллегам из Drom.ru, которые читают сухие официальные «сводки» более внимательно, за то, что наши в этом документе другую, не менее ценную информацию.

До настоящего времени юридические лица и индивидуальные предприниматели были фактически лишены возможности ввозить в Россию автомобили (и не только из-за того, что у нас не был легализован «параллельный импорт» — прим. Carfactum.Ru). В своей деятельности они руководствовались нормами Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», ограничивающего «поштучный» ввоз автомобилей, с момента выпуска которых прошло более трех лет.

Благодаря новому постановлению, подписанному премьером Мишустиным в середине июля 2022 года, юрлица при ввозе автомобиля не обязаны получать Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) или пользоваться чужим сертификационным документом. Сегодня им достаточно получить заключение по аналогии со Свидетельством о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), которое получают физлица при ввозе машины в страну. Сделать это можно будет, к примеру, в НАМИ.

Правильно ли я понимаю, что теперь юрлица и ИП могут поштучно ввозить в Россию автомобили на тех же основаниях, что и физлица? Если так, количество ввозимой в страну автотехники в рамках так называемого «параллельного импорта» может вырасти (существенно или нет — другой вопрос). И это, согласитесь, хорошо — в нынешних условиях.

Оцените статью
Добавить комментарий