В Правительстве упростили регистрацию автомобилей, ввезенных из-за рубежа

ЭРА-ГЛОНАСС

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, реализация которого поможет упростить регистрацию в ГИБДД автомобилей, ввозимых из-за рубежа.

Речь идет об изменении действующего порядка постановки на учет тех машин, которые наши граждане или организации ввозят в страну из-за границы. Речь идет о отмене одного из обязательных требований к техническому оснащению импортируемых автомобилей. Согласно решению правительства, их теперь можно ставить на учет и соответственно использовать на территории России без устройств вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

И это правильно. До настоящего времени в России невозможно было привезти (поставить на учет) автомобиль с отсутствующей системой «ЭРА-ГЛОНАСС» — это условие являлось обязательным. В последнее время выполнить это условие практически невозможно — отечественные производители систем вызова экстренных служб испытывают серьезные проблемы с поставкой комплектующих. Таким образом, исполнение данного условия практически полностью перекрывает импорт автомобилей из-за рубежа (в том числе так называемый «параллельный»).

Новый упрощенный порядок регистрации транспортных средств в России действует до 1 февраля 2023 года. А что дальше? К этому времени производители соответствующих систем либо перенастроят логистические цепочки и обеспечат автовладельцев необходимыми комплектующими, либо Мишустин подпишет ноdый документ, продлевающий срок действия предыдущего.

Кстати, сегодня в России можно также выпускать и продавать автомобили без предустановленной на них системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Соответствующие требования к новым машинам правительство упростило еще в мае этого года. Правда, в этом случае производитель берет на себя обязательство доустановить систему автоматического вызова экстренных служб позже — за свой счет.

Оцените статью
Добавить комментарий