О монгольском автопроме замолвите слово!

2023 Mozo Hero
Фото: Bars Motors

В России резко выросла доля китайских автомобилей. Но ездить на «китайцах» хотят не все. Автомобили сегодня выпускают во многих странах мира. В Бразилии, в Турции, в ряде африканских стран. Но Бразилия далеко, а африканские производители, как правило, связаны договорными отношениями с теми, кто как раз лишил нас допуска к автомобильной технике. Что остается? Монгольский автопром. И это не шутка…

После того как «недружественные» страны остановили поставки в Россию новых автомобилей, России приходится искать партнеров в «дружественных» странах. Не говоря уже об импортозамещении.

У Монголии с Россией одна из самых протяженных сухопутных границ в мире — 3485 км. А столица Улан-Батор, где расположен первый в стране автосборочный завод, расположена не так далеко от нашего Забайкалья и Бурятии. Поедем в Монголию за автомобилем?

Остается выяснить: что может предложить монгольский автопром российскому потребителю? Выбор, скажем прямо, невелик. О производстве автомобилей в Монголии СМИ заговорили только в прошлом году. И пока единственная модель, которая сходит с конвейера завода Bars Motors в Улан-Баторе, — кроссовер Mozo Hero. Не простой кроссовер — электрический.

Компактный кросс из Монголии похож на Suzuki Jimny. С учетом того, что монгольская модель является лицензионной копией китайского Hengrun HRS1, в этом нет ничего удивительного. Китайцы любят «брать» хорошее у соседей и делать из него лучшее. Ну или хотя бы — что-то похожее на оригинал.

Кстати, в Suzuki еще только планируют сделать гибридную модификацию «Джимни», а китайцы и монголы уже выпускают электрокары.

Монгольский клоун рядом с Mozo Hero
Фото: Bars Motors

По размерам Mozo Hero совсем не велик. И по своим возможностям тоже. Мощность его электродвигателя составляет всего 44 л.с. Питается мотор от аккумуляторной батареи емкостью 28,2 кВтч. Максимальная скорость электромобиля не превышает 102 км/ч. Зато на одной зарядке он может проехать до 305 км — совсем неплохо.

Остается выяснить, сколько будет стоить этот замечательный автомобиль. Цены на Mozo Hero в Монголии начинаются от 79 млн тугриков. Если перевести в российскую валюту — это чуть больше полутора миллиона рублей.

Не знаю, как вы, а я подожду электрический «Москвич». Хотя не уверен, что он будет дешевле.

Оцените статью
Добавить комментарий