Автомобили Lada. Перспективы производства на 2022-й год

Волжский автозавод. Lada 4x4

С июля по декабрь 2022 года на производственных линиях АВТОВАЗа будет собрано 100 — 200 тысяч автомобилей Lada. Такую цифру озвучил на выставке «ИННОПРОМ-2022» президент компании Максим Соколов.

Если производство автомобилей ограничится «Грантой» и «Нивой» (Niva Legend и Niva Travel), до конца года с конвейера в Тольятти сойдет 100 тысяч машин. Если к ним успеет присоединиться «Ларгус», общий объем производства автомобилей Lada к началу следующего года составит (может составить) 120 тысяч автомобилей.

А 150 тысяч сможете?

«Мы считаем, что этот объем должен быть в балансе с потребностями рынка, и не в коей мере не производить автомобили на склад, — предвосхитил мой вопрос Соколов. — Они все должны быть востребованы, должны быть приобретены. В этом успех нашей бизнес-модели и проявление конкурентоспособности нашего бренда Lada».

В свою очередь, в Минпромторге уточнили, что АВТОВАЗ намерен продолжить выпуск всей модельной линейки Lada — это Vesta, Xray, Largus, Granta и Niva.

Напомним, в июне 2022 года на Волжском автозаводе было запущено производство упрощенной Lada Granta в комплектации Classic. В середине июля там же начнется выпуск трехдверной Lada Niva Legend. На август запланирован старт производства Lada Niva Travel. Как уже было сказано выше, вслед за этими моделями автовазовцы намерены возобновить выпуск Lada Largus – осенью, если получится.

О сроках возобновления выпуска Lada Xray информации нет. Что касается обновленной Lada Vesta, старт производства этого автомобиля состоится только в 2023 году. Решение вопросов, связанных с «Дастером» (если что, он тоже будет «Ладой»), а, возможно, и с Logan/Sandero, также перенесено на следующий год.

Оцените статью
Добавить комментарий