Можно ли продлить срок хранения номеров в ГИБДД?

Регистрация автотранспорта (РЭО ГИБДД Ставропольского края)
Фото: Ставропольская правда

Читатель рассказал историю. У него была машина с красивыми номерами. Он ее продал, а номера решил оставить. Отправился в ГИБДД, написал заявление, сдал госзнаки на хранение. Прошел почти год, а новое авто он так и не купил. Спрашивает: можно ли продлить срок хранения номеров в ГИБДД?

Напомним, сохранение госномера за старым владельцем допускается в соответствии с Федеральным законом N283-ФЗ от 03 августа 2018 года «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В пункте 3 статьи 8 говорится следующее:

«сохранение за собой присвоенного транспортному средству государственного регистрационного номера или передачу его с отчуждаемым транспортным средством, при этом новый владелец транспортного средства имеет право в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принять транспортное средство с имеющимся государственным регистрационным номером либо заменить его при совершении регистрационного действия».

Чтобы сохранить номера, придется обращаться в ГИБДД — любое представительство, а не только по месту жительства. Правда, есть одна тонкость: не удастся сохранить номера в том случае, если код региона на знаках не совпадает с пропиской автовладельца.

Что это означает? Если вы зарегистрированы в Перми, живете в Москве и ездите на машине со столичными номерами, сохранить знаки за собой при ее продаже вы не сможете.

В рамках этой статьи мы не будем подробно описывать процедуру сохранения номеров за автовладельцем. Скажем только, что для этого придется ехать в ГИБДД, писать заявление и… перерегистрировать заново автомобиль, выставленный на продажу, для получения новых номеров. Автомобиль для этого предоставлять не нужно.

Сохраненные номера хранятся в ГИБДД. Максимальный срок хранения неиспользу­емого регистраци­онного номера составляет 1 кален­дарный год (365 или 366 дней). Об этом написано в пункте 45 «Правил государ­ственной реги­страции транспортных средств…». Срок хранение регистрационных знаков исчисляется с даты подачи заявления на сохране­ние.

А теперь переходим непосредственно к вопросу читателя. Если в течение года с момента подачи заявления о сохранении номеров он так и не сподобился приобрести и зарегистрировать новое (само собой, и подержанное тоже) транспортное средство, регистраци­онные знаки, находящи­еся на хранении, на 366-й (или 367-й, если год високосный) день становятся недействи­тель­ными. Номер попадает в свободное обращение и может быть присвоен любому другому транс­портному средству в установленном законом порядке.

А продлить срок хранения номеров в ГИБДД нельзя? Продлить нельзя. А все потому, что ни в одном из вышеуказанных документов об этом нет ни слова.

Оцените статью
Добавить комментарий