За серьезные нарушения ПДД будут наказывать строже — законопроект

Ремень безопасности

Мы уже познакомили вас с некоторыми поправками в Кодекс об административных правонарушениях, которые внесены сегодня утром в Госдуме в виде проекта закона. В предыдущем материале речь шла о смягчении наказания в ряде статей КоАП РФ. Прямо сейчас поговорим о поправках, ужесточающих наказание за нарушение ПДД.

Авторы законопроекта считают, что непристегнутых водителей (и пассажиров тоже) надо наказывать строже. Очень вовремя: в Москве должны заработать (или уже заработали) дорожные камеры, фиксирующие непристегнутый ремень безопасности. Сегодня за этот проступок водителей штрафуют на одну тысячу рублей. После принятия закона размер наказания вырастет до пяти тысяч.

Такой же штраф предлагается взимать с родителей, которые перевозят ребенка в машине без детского кресла (сейчас наказание — три тысячи рублей).

С одной до трех тысяч рублей будет увеличен штраф за движение по автомагистрали транспортных средств, максимальная скорость которых не превышает 40 км/ч (намек на электросамокаты — прим. Carfactum), за учебную езду по таким дорогам, а также за движение по ним грузового автотранспорта далее второго ряда. За повторное превышение скорости на 40–60 км/ч предполагается ввести штраф в размере 2–5 тыс. рублей либо лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

В законопроекте указывается, что штрафы, предусмотренные за нарушение скоростного режима, также действуют и в случае превышения средней скорости. Так, в статью 12.9 КоАП РФ предлагается ввести фразу «Превышение установленной скорости движения транспортного средства, а равно проезд контролируемого участка со средней скоростью, превышающей установленную».

Контролируемым участком считается «участок дороги, начало и окончание которого оборудованы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки, видеозаписи, позволяющими определить среднюю скорость проезда данного участка транспортным средством».

Средней скоростью, в свою очередь, предлагается считать «скорость транспортного средства, определяемую как отношение пути, пройденного транспортным средством, ко времени, за которое данный участок был пройден транспортным средством».

Оцените статью
Добавить комментарий