В России хотят заменить штрафы ГИБДД предупреждениями

Государственная Дума Российской Федерации

В Госдуму РФ внесен законопроект, который предусматривает ряд поправок в автомобильную главу Кодекса об административных правонарушениях. Авторы документа предлагают, в частности, отменить штрафы за мелкие нарушения ПДД, которые не могут привести к фатальным последствиям.

Это сенсация! Судите сами: долгие годы законодатели занимались исключительно тем, чтобы ужесточить наказание за нарушение ПДД. А тут они вдруг заявили о возможности смягчения наказания по ряду статей КоАП РФ.

Значит ли это, что соответствующие статьи исчезнут из новой редакции Кодекса об административных правонарушениях?

Нет. Просто там, где был прописан штраф, останется или будет установлено предупреждение. За какие правонарушения на дороге больше не будут штрафовать?

Как сообщили «Известия», авторы законопроекта предлагают отменить штрафные санкции за грязный номер (часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ), за забытые дома права или документы на автомобиль (часть 2 и часть 3 ст. 12.3 КоАП РФ), за невключенный указатель поворота (часть 1 статьи 12.14 КоАП РФ). Предупреждением предлагается ограничиться также и при нарушении правил пользования световыми приборами, а также за управление автомобилем с мелкими неисправностями. (часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ).

Отказ от штрафа за грязный (нечитаемый) номер, с одной стороны, вполне логичен. А, с другой, водители станут специально замазывать номера, чтобы исключить возможность фиксации нарушений камерами на дороге. Вот если камеры научатся (может, они уже умеют — прим. Carfactum.ru) считывать номера независимо от слоя грязи на них, тогда другое дело — можно просто остановить такой автомобиль и сделать водителю замечание. Или наказать его предупреждением.

С неисправным автомобилем тоже «непонятки». Сколько лет в правительстве и ГИБДД твердят о безопасности, а тут такое дело…

Как отмечается в пояснительной записке, «внесение поправок в статью 12.5 КоАП РФ («Управление ТС при наличии неисправностей…») является вынужденной мерой». Как мыслят авторы законопроекта? Если применять положения Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Россия рискует остаться… без автомобильного транспорта.

Автоинспектор ограничится предупреждением водителю, который перед маневром заблаговременно не занял соответствующую полосу проезжей части дороги. Интересная деталь: снисхождение ждет автомобилиста только за первое нарушение. За повторное оставили штраф — 500 рублей.

Может, я чего-то пропустил, но авторы законопроекта утверждают, что документ сенсационным не является. Те поправки, которые приведены выше, лишь узаконивают существующую на дорогах страны практику. Оказывается, еще этой весной руководство ГИБДД выдало распоряжение ограничиваться предупреждением, если такая санкция прописана в КоАП наряду со штрафом. Теперь от штрафов предлагают отказаться полностью.

Оцените статью
Добавить комментарий