Штрафовать за отсутствие техосмотра не будут — законопроект

Гостехосмотр

В России не так давно отменили обязательный техосмотр для владельцев частных автомобилей. Это привело к тому, что многие операторы техосмотра закрылись. Да, но обязательный техосмотр остался для автобусов, такси и автомобилей, перевозящих опасные грузы. Что делать владельцу автобуса, который и рад бы пройти техосмотр, но не может? А почему не может? Потому что в его городе такую услугу больше не оказывают.

В Госдуме нашли самый простой, но весьма сомнительный способ решения проблемы. В нижнюю палату Федерального собрания внесен законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Одна из них «требует» отказаться от санкций для водителей, которые управляют автомобилем, не прошедшим техосмотр. В настоящее время за это правонарушение предусмотрен штраф в размере двух тысяч рублей (часть 1.1 статьи 12.5 КоАП РФ).

Что это может означать? То, что проходить техосмотр после принятия закона станет делом необязательным. Как говорится в пояснительно записке, «отказ от наказания по указанной статье является прямым следствием нехватки пунктов технического осмотра, в которых можно было бы осуществить технический осмотр ряда видов коммерческого транспорта. В результате в ряде субъектов такая техника фактически эксплуатируется без оформления диагностической карты, что влечет за собой нарушение КоАП».

Таким образом, отказ от штрафа за отсутствие диагностической карты (отмену обязательного техосмотра) позволит избежать ответственности автовладельцам, которые должны проходить техосмотр, но не могут этого сделать физически.

Не вырастет ли в этом случае риск для пассажиров неисправных автобусов и такси? Наверняка вырастет. И что делать в этом случае? А что можно сделать, если в городе, где эксплуатируется конкретный автобус нет пункта техосмотра? Остается только полагаться на высшие силы и на благоразумие владельца этого автобуса, который не станет выводить в рейс неисправную машину.

Оцените статью
Добавить комментарий