Путин подписал закон об отмене техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов

Техосмотр (СТО)
Фото: Uralsk Review | Лицензия: CC BY 3.0

В последние дни декабря 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного регулярного техосмотра личного автотранспорта в Российской Федерации.

Познакомиться с документом, которого с нетерпением (можно и так сказать — прим. Carfactum.ru) ждали несколько десятков миллионов водителей в России, опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу.

О том, о чем говорит этот закон, вы уже знаете. 23 декабря его приняла Госдума, а уже на следующий день одобрил Совет Федерации. Напомним лишь, что от обязательного техосмотра освобождены физические лица — владельцы легковых автомобилей и мотоциклов, использующие их исключительно для собственных нужд.

Обязательным техосмотр останется для такси, другого автотранспорта, используемого для перевозки пассажиров, а также для личного автотранспорта, которым пользуются его владельцы в служебных целях. Обязательный техосмотр сохранится также в отношении автомобилей и мотоциклов возрастом от четырех лет при их продаже и регистрации. А еще проходить техосмотр придется любителям тюнинга — в случае внесения изменений в конструкцию автомобиля.

Сотрудники ГИБДД имеют право отправить владельца (водителя) транспортного средства проходить техосмотр в случае обнаружения очевидной технической неисправности, угрожающей безопасности дорожного движения. Тем же, кто прошел техосмотр самостоятельно и имеет на руках диагностическую карту, в этом плане предоставляется… бонус. Такого водителя принудительно отправить на ТО автоинспектор не может.

В любом случае за отсутствие диагностической карты (отсутствие техосмотра) водителей легковых автомобилей штрафовать не будут. При этом она становится обязательным документом при постановке автомобиля старше четырех лет на учет в ГИБДД.

Госавтоинспекция также просит водителей помнить о том, что пункт в ПДД, согласно которому каждый автовладелец обязан следить за техническим состоянием своего транспортного средства, никто не отменял.

Важно: предположительно весной 2022 года в России вступит в силу статья КоАП РФ (в новой редакции), которая вводит наказание (реальный штраф) за езду без техосмотра. Распространяться эта норма будет только на тех водителей, для которых наличие диагностической карты останется обязательным.

Оцените статью
Добавить комментарий