Госдума отменила техосмотр

Гостехосмотр

Для владельцев легкового автотранспорта техосмотр перестал быть обязательным. Таким он останется для такси и другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров, личного автотранспорта, используемого в служебных целях и при смене владельца. Госдума 22 декабря приняла в третьем окончательном чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра автотранспорта, используемого в личных целях.

От обязательного техосмотра освобождены легковые автомобили и мотоциклы, принадлежащие частным лицам и используемые ими исключительно для собственных нужд.

Таким образом, личный автотранспорт не подлежит техосмотру за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, актами Евразийского экономического союза, а также в случае внесения изменений в их конструкцию.

Случаи, когда у водителя уже есть диагностическая карта, при этом сотрудники ГИБДД принуждают его к проведению техосмотра, не допускаются. Исключением является очевидная техническая неисправность транспортного средства, угрожающая безопасности дорожного движения.

Техосмотр, как вы поняли, никто не отменял. Отдельные категории граждан (транспортных средств) будут проходить его так же как и раньше, другие всегда могут сделать это по собственной инициативе. Само собой, владельцев личного транспорта за отсутствие диагностической карты штрафовать не будут.

Документ может вступить в силу уже 1 января 2022 года.

Тем же, кто все-таки захочет пройти техосмотр, сообщаем: в 2022 году (правда, не с начала года) это можно будет сделать на портале «Госуслуг».

Оцените статью
Добавить комментарий