Госдума утвердила размеры штрафов за выброс мусора из машины

Мусор на дороге (бутылка)

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон о штрафах с возможностью конфискации автотранспорта за сброс мусора с транспортных средств. Штраф за выброс мусора из машины может достигать 200 тысяч рублей.

Закон устанавливает административную ответственность за выгрузку или сброс с авто- и мототранспортных средств и прицепов к ним отходов вне объектов размещения отходов или площадок их накопления. За это правонарушение гражданину придется выплатить штраф в размере от 10 до 15 тыс. рублей. Штраф для должностных лиц составит 20-30 тыс. рублей, для юридических лиц — 30-50 тыс. рублей.

Если правонарушение будет осуществлено повторно, виновнику будет присужден штраф за выброс мусора из машины в двойном размере. Кроме того, будет (но необязательно) конфисковано транспортное средство, являющееся орудием правонарушения.

Если выгрузка или сброс мусора осуществляется с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, в этом случае граждане выплатят штраф в размере 40-50 тыс. рублей, должностные лица — 60-80 тыс. рублей, юрлица — 100-120 тыс. рублей.

За повторное совершение правонарушения будет наложен штраф: на граждан — 60-70 тыс. рублей, на должностных лиц — 80-100 тыс. рублей (с конфискацией грузовых транспортных средств или без таковой), на юрлиц — 150-200 тыс. рублей (с конфискацией грузовых транспортных средств или без таковой).

Автором законопроекта о наказании за выброс мусора из машины выступила Московская городская дума. Сомневаться в том, что закон будет принят, не было причин. Ну хотя бы потому, что правительство законопроект московских парламентариев поддержало целиком и полностью.

Оцените статью
Добавить комментарий