Возобновление выпуска Lada Vesta. В этом году не ждите!

Старт производства Lada Vesta SW

Вы знаете, что Lada Vesta собирают в столице Удмуртии — на предприятии «Lada Ижевск». И вы наверняка осведомлены о том, что в настоящее время предприятие, расположенное на северо-восточной окраине Ижевска, простаивает. Когда же его вновь запустят?

Этот вопрос волнует сегодня многих. И отнюдь не только сотрудников самого предприятия. Практически сразу же после ее появления в продаже осенью 2015 года и до последнего времени Lada Vesta ежемесячно входила в список пяти самых популярных моделей в стране.

В середине июня глава Республики Удмуртия Александр Бречалов заявил, что Ижевский автозавод закрывать не будут. А в третьей декаде июня уточнил, что руководство АВТОВАЗа примет решение о возобновлении производства автомобилей на площадке «Lada Ижевск» до конца 2022 года.

«Я думаю, что до конца года будет принято решение, как будет загружена наша площадка, и что будет производиться», — сказал Бречалов.

Из этого можно сделать вывод, что раньше 2023 года производство Lada Vesta в Ижевске возобновлено не будет.

По всей видимости, так и будет. Ранее руководство АВТОВАЗа заявляло, что не планирует запускать в производство упрощенную «Весту». Если так, из автомобиля не станут выбрасывать узлы и агрегаты, которые не удалось «импортозаместить» в кратчайшие сроки. Будут искать новых поставщиков, которые смогут заместить тех, кто из России ушел (или приостановил деятельность до лучших времен).

Еще один вопрос, на который пока нет ответа, заключается в следующем: продолжит ли АВТОВАЗ выпускать старую «Весту» или сразу перейдет на обновленную модель, первые опытные образцы которой уже начали сходить с конвейера Ижевского автозавода зимой этого года?

Оцените статью
Добавить комментарий