Ижевский автозавод закрывать не будут

ИжАвто
Фото: Иж-Авто (Лада Ижевск)

Мы видим, как в Тольятти понемногу оживает производство автомобилей Lada. Вот уже с конвейера сходит Lada Granta Classic, в июле на Волжском автозаводе запустят производство Lada Niva Legend, а в августе (по планам) — и Lada Niva Travel. А что происходит сегодня на Ижевском автозаводе?

14 июня 2022 года глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с коллективом производственной площадки «Lada Ижевск». И там он громогласно заявил, что Ижевский автозавод закрывать не будут. При этом часть рабочего персонала может быть переведена на другие предприятия.

То, что «Ладу Ижевск» не законсервируют — это уже хорошо. Но людей (и не только тех, кто работает на предприятии) интересует: когда завод вновь начнет выпускать автомобили?

Конкретного ответа нет. Есть заверения областного главы в том, что он ежедневно находится на связи с директором АвтоВАЗа Максимом Соколовым и министром промышленности и торговли России, председателем совета директоров АвтоВАЗа Денисом Мантуровым. Вопросы, направленные на скорейшее возобновление работы предприятия, рассматриваются и, надо полагать, решаются в рабочем порядке.

Все хорошо? Нет, разумеется. Бречалов признался, что ситуация на предприятии непростая. Но, в любом случае, площадку не закроют. Мантуров пообещал…

«То, что здесь будет загружено работой – это однозначно, — сказал глава республики. — Сейчас обсуждается, какие модели будут производиться на автозаводе, какой это будет объем работ. На это необходимо время — у каждой модели были импортные компоненты. И я прошу довести вас, руководящий состав, до всех работников эту информацию, чтобы избежать распространения слухов».

Всего на заводе в Ижевске трудятся около трех тысяч человек. В настоящее время он находится в простое из-за нехватки автокомплектующих и руководство предприятия было вынуждено перевести часть работников на временные работы. Более того, с согласия сотрудников и в соответствии с законом, оно, из-за сокращения объемов производства, может перевести их на работу в другие компании. Об этом сообщает портал Udm-info.Ru.

«Наша задача, чтобы ни один человек, независимо от того, чем он занимался на предприятии – разнорабочий, или обслуживающий персонал, или инженер – чтобы ни один человек не остался без работы, — заявил Бречалов. — Если есть запрос на трудоустройство, на временное трудоустройство, на какую-то иную поддержку – обращайтесь. Будем работать совместно в формате штаба, и персонально будем отрабатывать.

У нас есть производства с большим запросом на квалифицированные кадры. Будем работать в этом направлении. Когда АвтоВАЗ возобновит свои мощности, специалисты смогут вернуться на предприятие».

Глава Удмуртии поручил вице-премьеру правительства Татьяне Чураковой и ижевскому градоначальнику Олегу Бекмеметьеву взять вопрос трудоустройства сотрудников завода «Lada Ижевск» под свой личный контроль, при этом оставаться на связи с профсоюзом и работниками.

Оцените статью
Добавить комментарий