Конфискация автомобилей в России станет реальностью. Причем, скоро

Удивление, вопрос, шок

В июне 2022 года в России в первом чтении принят закон об ужесточении наказания для водителей. Ужесточать ответственность автомобилистов — любимое занятие отечественных законодателей. Ужесточают, ужесточают… И все равно нарушают. Но на этот раз в Госдуме, похоже, решили подойти к решению проблемы более серьезно. Россиянам пригрозили конфискацией автомобилей.

Можно бесконечно повышать размер штрафа, но вы наверняка не сможете нарушать ПДД — садиться за руль пьяным или выезжать на «встречку», если у вас… нет автомобиля.

Предложения конфисковывать у граждан автомобили высказывались и раньше. Но до этого эту инициативу постоянно заворачивали — то правительство, то Верховный суд. По всей видимости, на этот раз авторы законопроекта нашли что-то, чем они смогли обезоружить противников идеи отбирать у людей автомобили. Давайте разбираться!

В России конфискация автомобилей у граждан вводится в первые. Важная деталь: машину будут изымать только у ее владельца и только при условии, что она принадлежит человеку, обвиняемому в преступлении. В смысле, попадающему под статью Уголовного кодекса РФ.

Полистаем документ. Штрафы, обязательные работы, запрет на деятельность… Вот, нашел! Водитель, лишенный прав, попадается за управление в третий раз. По закону, который предстоит принять Госдуме, в его отношении будет заведено уголовное дело. И по решению суда он может быть оштрафован или получить обязательные работы. А может быть отправлен в тюрьму (до одного года) с конфискацией автомобиля.

А если автомобиль каршеринговый? Или он, к примеру, принадлежит бабушке осужденного? В этом случае конфисковывать его не будут. Просто сядет…

Конфискация автомобиля также будет использоваться при обвинении в преступлении, предусмотренном статьями 264.1 и 264.2 УК РФ. Его смогут изъять у автовладельца, который ранее уже был наказан за пьяное вождение, права вернул и… вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

А еще конфисковать авто можно будет у рецидивистов, которые ранее дважды привлекались за серьезные правонарушения — превышение скорости на 60 км/ч и более, выезд на полосу встречного движения — или наказывались повторно по другой статье и… были привлечены за это же нарушение в третий раз.

Кто-то из вас скажет: ко второму чтению такое понятие как «конфискация автомобиля» может вообще исчезнуть из документа. А вот это вряд ли. Более того, есть данные, что в окончательном виде закон может стать еще жестче. Вполне возможно, изымать автомобили у граждан начнут не только по уголовной статье, но также и по административной.

И о сроках принятия законопроекта. Как сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на слова зампреда Госдумы Ирины Яровой, принять закон во втором и третьем чтении могут до окончания весенней сессии. Это означает, что новые нормы, предусматривающие, в частности, конфискацию автомобиля, могут вступить в силу уже летом 2022 года.

Оцените статью
Добавить комментарий