Госдума приняла в первом чтении закон об ужесточении ответственности водителей без прав

Водитель, руль, коробка передач

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания водителей за опасное вождение. Документом, в частности, вводится уголовная ответственность за неоднократное управление транспортным средством водителем без прав, находящемся в состоянии опьянения. Наказание в этом случае может составить до двух лет тюрьмы.

Документом также предлагается дополнить статью 12.7 Кодекса об административных правонарушениях новой частью. По решению суда для лиц, которые повторно управляли транспортным средством, уже будучи лишенными водительских прав, штраф будет составлять от 50 до 100 тыс. рублей.

Законопроектом вносятся поправки в Уголовный кодекс. У статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» появятся новые отягчающие обстоятельства. К ним относится вождение транспорта лицом, не имеющим или лишенным водительских прав.

Уголовная ответственность предусматривается для тех, кто лишен водительских прав и ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без прав. За это можно сесть в тюрьму на срок до года, при рецидиве — до двух лет.

Тюрьма — крайняя мера. За то же самое можно получить штраф в размере от 150 до 250 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. Кроме того, возможно назначение обязательных работ на срок до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Для рецидивистов предлагается ввести штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере дохода за период от одного года до двух лет либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В отношении злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, в качестве дополнительной меры предлагается установить возможность конфискации транспортного средства на основании обвинительного приговора.

Если водитель, лишенный прав, причинил тяжкий вред здоровью, законопроектом предусматривается наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Виновник также может быть лишен свободы на срок от трех до семи лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если нарушение ПДД повлекло смерть человека по неосторожности, в этом случае предусматривается лишение свободы на срок от пяти до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если нарушение ПДД повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, предусматривается лишение свободы на срок от восьми до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Зачем надо было ужесточать наказание для указанных выше категорий лиц? Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, в настоящее время нормы административного законодательства позволяют водителю многократно продолжать управление транспортным средством, будучи лишенным такого права. По вине лиц, которые не должны были участвовать в дорожном движении в качестве водителей, совершается более трети ДТП. Так быть не должно!

Оцените статью
Добавить комментарий