Госдума приняла закон о повышении госпошлины за тюнинг автомобиля

Двигатель, тюнинг автомобиля

1 января 2023 года в России будет увеличена государственная пошлина за тюнинг автомобиля. Соответствующий закон принят Государственной Думой Российской Федерации во втором и третьем чтении.

Документом устанавливается государственная пошлина в размере 1000 рублей за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства (читай, за тюнинг). Тысяча рублей — это немного. Но в настоящее время такое разрешение можно получить бесплатно.

Одновременно с 800 рублей до полутора тысяч рублей повышается размер госпошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства, подвергшегося тюнингу, требованиям безопасности.

И это еще не все. Так, за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, устанавливается госпошлина в размере 1 500 рублей, за продление срока действия свидетельства – 1 000 рублей. Соответствующие изменения вносятся в статью 333.33 Налогового кодекса.

Благодаря принятию нового закона федеральный бюджет получит дополнительно около 700 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий