За разрешение ГИБДД на тюнинг авто придется заплатить

Тюнинг автомобилей

Чтобы осуществить тюнинг собственного автомобиля, необходимо получить разрешение со стороны госавтоинспекции. В настоящее время такое разрешение является бесплатным. 24 мая 2022 года Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о повышении государственной пошлины за тюнинг автомобиля.

Нет, мы не ошиблись, говоря о повышении размера пошлины. Разрешение на тюнинг ничего не стоит, а вот за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства после тюнинга требованиям безопасности необходимо оплатить пошлину в размере 800 рублей.

Если закон, разработанный правительством, будет принят, госпошлина за выдачу свидетельства вырастет до полутора тысяч рублей. За выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства также придется платить — одну тысячу рублей.

Но и это еще не все. За выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, законом устанавливается госпошлина в размере 1 500 рублей. За продление срока действия такого допуска – 1 000 рублей.

Как сообщает РИА Новости, соответствующие изменения вносятся в статью 333.33 Налогового кодекса РФ. Если закон будет принят, ежегодно в федеральный бюджет будет дополнительно поступать 700 млн рублей.

А может и больше. Кто-то может подумать, что в эти непростые для страны времена вряд ли кто-то станет заниматься тюнингом — был бы транспорт и слава богу. Ан нет. По данным источника, ежегодно подразделениями МВД России ежегодно выдается или продлевается около 140 тыс. свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, а также выдается до 240 тыс. разрешений на внесение изменений в конструкцию ТС. Наконец, каждый год ГИБДД выдает свыше 220 тыс. свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Оцените статью
Добавить комментарий