Можно ли двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением?

Выезд на дорогу с односторонним движением (знак)

В нашем городе на многих узких улочках сделали одностороннее движение. Неудобно. Могу ли я при выезде из двора двигаться задним ходом по односторонней дороге (на дороге с односторонним движением)?

Вспоминаем ПДД. В пункте 8.11 Правил говорится, что движение задним ходом запрещается:

  • на перекрестках;
  • на пешеходных переходах;
  • в тоннелях;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
  • на железнодорожных переездах;
  • в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
  • в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Кроме того, двигаться задним ходом запрещается на автомагистралях (пункт 16.1 ПДД РФ).

Про дороги с односторонним движением в этом пункте нет ни слова. Правда, есть в ПДД еще один пункт, который может заинтересовать автора вопроса. В пункте 8.12 ПДД РФ говорится, что «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

Объясните еще раз! Если односторонняя дорога, на которую я выезжаю, разрешает поворот только направо, а мне надо налево, я могу повернуть направо, остановиться и, включив заднюю скорость, двигаться задним ходом до нужного мне перекрестка?

Получается, что можете. Но лишь до того момента, пока со стороны того же перекрестка на эту же дорогу не выедет другой автомобиль. В этом случае вы, двигаясь задом ему навстречу, создадите ему помеху. А этого, согласно указанному выше пункту ПДД, делать нельзя.

25 июня Верховный Суд России выпустил Постановление N20. В нем, в частности, говорится, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД РФ двигаться задним ходом по односторонней дороге (дороге с односторонним движением) не запрещается.

А вот, к примеру, выезжать задним ходом на дорогу с односторонним движением действительно нельзя. Водитель нарушает требование дорожного знака 5.5 «Дорога с односторонним движением» или 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением». В этом случае ему может быть вменено административное правонарушение по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ — административный штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

А еще меня спрашивали о том, нужно ли включать поворотники при движении задним ходом? На этот вопрос у меня тоже есть ответ.

Оцените статью
Добавить комментарий