Можно ли пользоваться поворотниками при движении задним ходом?

 
 
Сигнал поворота (поворотник)

Ко мне обратился читатель с вопросом, который меня, признаюсь, слегка огорошил. Мужчина спрашивает, нужно ли включать поворотники при движении задним ходом?

Если есть вопрос, должен быть ответ. Давайте разбираться.

В пункте 8.1 ПДД говорится, что водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота перед началом движения, поворотом (разворотом) или перестроением, а также перед остановкой.

У каждого автомобиля есть специальный фонарь (сигнал) заднего хода, который включается в момент, когда водитель втыкает передачу заднего хода. Таким образом, перед началом движения задним ходом специально включать поворотники нет необходимости. Ну хотя бы потому, чтобы не нарушать пункт 8.12 ПДД, который гласит: «движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения…».

Если перед тем, как сдавать назад, водитель еще и включит поворотник, он наверняка введет в заблуждение других участников движения — нарушит пункт 8.12 ПДД.

То же, в принципе, справедливо и для перестроения. Разворот задним ходом? Даже разбирать не хочу.

Что еще? Поворот. Где автомобиль осуществляет поворот? Правильно, на перекрестке. Можно ли выехать на перекресток с одновременным включением поворотника при движении задним ходом?

Практически не могу представить себе такую ситуацию. Да и теоретически тоже. А все потому, что согласно пункту 8.12 ПДД, движение задним ходом на перекрестках запрещено.

Вывод

Пользоваться поворотниками при движении задним ходом нельзя по той простой причине, что движение задним ходом на перекрестках запрещено.


Метки текущей записи:

Статья прочитана 585 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами