МВД против наказания автоинспекторов за ошибочные штрафы водителям

ГИБДД

Руководство МВД РФ направило в Минюст «бумагу», в которой выразило однозначную позицию: министерство не поддерживает законопроект об административной ответственности сотрудников ГИБДД за незаконное (ошибочное) выписывание штрафов.

В МВД считают проект закона, ранее внесенный в Госдуму депутатами из фракции ЛДПР и некоторыми сенаторами, избыточным. Свою позицию полицейское ведомство оправдывает тем, что в законодательстве уже есть необходимые и достаточные меры по наказанию «отличившихся» сотрудников.

Напомним, авторы законопроекта предложили ввести в КоАП РФ новую норму, позволяющую материально наказывать должностных лиц, которые незаконно привлекли владельца транспортного средства к административной ответственности. На дороге такое происходит редко, а вот ошибочные «письма счастья» отечественные автомобилисты получают постоянно.

Депутатов из ЛДПР возмущает безответственное поведение сотрудников ГИБДД, которые «не глядя, подмахивают» постановления с автоматических камер фиксации. Законодатели хотят заставить «гаишников» более ответственно подходить к работе. Как? Наказывать рублем за ошибки. Причем, жестоко — в размере наложенного административного штрафа, но не менее пяти тысяч рублей.

Как указывает РИА Новости со ссылкой на позицию МВД, за совершение противоправных действий должностные лица органов внутренних дел могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Федеральным законом N342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 ноября 2011 года. Кроме того, административная ответственность за такие правонарушения уже предусмотрена в КоАП РФ.

Кроме того, в МВД утверждают, что по каждому выявленному факту ошибочно вынесенного постановления сотрудником ГИБДД по делу об административном правонарушении проводится служебная проверка. По ее результатам принимаются соответствующие меры реагирования.

Оцените статью
Добавить комментарий