В ЛДПР предложили штрафовать сотрудников ГИБДД за ошибочные штрафы водителям

Штраф ГИБДД
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Депутаты Госдумы России от фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий административную ответственность сотрудников ГИБДД, выписывающих водителям незаконные штрафы.

Речь, в первую очередь, идет о нарушениях ПДД, фиксируемых с помощью автоматических камер. Данные с камер поступают в подразделения ГИБДД, где сотрудники ГИБДД подписывают постановления, которые рассылает водителям «Почта России» в виде так называемых «писем счастья».

Камеры на дорогах работают день и ночь — случаев фиксации нарушений много. Но камеры тоже ошибаются, при этом подписывающий документы «гаишник» зачастую делает это формально. В результате ошибочный (читай, незаконный) штраф приходит автовладельцу, который вынужден обжаловать его. Обжалование наказание требует сил, времени и нервов. В итоге многие из тех, кто был «осужден» незаконно, отказываются от борьбы и… платят за то, что они не совершали.
Но даже если ГИБДД признает штраф незаконным, речи о наказании автоинспектора, допустившего ошибку, не идет.

В ЛДПР решили покончить с практикой подписывать постановления «не глядя». Депутаты предлагают штрафовать сотрудников ГИБДД за незаконное привлечение водителей к административной ответственности. Как сообщил в своем Telegram-канале заместитель главы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, закон, если он будет принят, позволит сократить поток незаконных постановлений об административных правонарушениях, а в конечном итоге — защитить права владельцев транспортных средств от незаконного привлечения их к административной ответственности.

После принятия закона в КоАП РФ будут внесены изменения, предусматривающее административную ответственность должностных лиц за незаконное привлечение собственника ТС к административной ответственности.

Законопроект предусматривает административную ответственность автоинспектора, выписавшего незаконный штраф, в виде штраф в размере наложенного административного на водителя административного наказания, но не менее пяти тысяч рублей.

Как мне кажется, пять тысяч рублей за ошибочно выписанный штраф — многовато. Двух-трех тысяч будет вполне достаточно, чтобы заставить сотрудника более ответственно подходить к своим обязанностям. В противном случае не останется в России «гаишников», согласившихся на бумажную работу — ставить подписи под постановлениями в уведомлениях, рассылаемых нарушителям ПДД по почте.

Оцените статью
Добавить комментарий