Летать в Европу из России стало весьма затруднительно. Поезда «Аллегро» из Петербурга в Финляндию тоже не ходят. Остается (если забыть об отдельных ограничениях, связанных с «ковидом») персональный автомобиль. Но через год и такой возможности не будет.
Обязательным документом для выезда в Европу на машине является полис международного ОСАГО или так называемая «Зеленая карта» (Россия присоединилась к системе «Green Card» с 2009 года). Документ, который можно приобрести в нашей стране, позволяет беспрепятственно въезжать на автомобиле в 48 стран мира.
Сегодня стало известно, что российские полисы международного ОСАГО («Зеленая карта») перестанут работать в Европе с 1 июня 2023 года. Одновременно с этим «Зеленая карта», выданная в Европе, перестанет работать в России. С указанной даты документ останется действующим для въезда на территорию Азербайджана, Белоруссии, Турции, Ирана, Израиля, Туниса, Марокко и страны бывшей Югославии, которые расторгать соглашение не стали.
И что делать? С 1 июня 2023 года гражданин, въезжающий в одну из стран ЕС и Швейцарию, должен будет оформить местное ОСАГО. Причем, это будет отдельный документ для каждой из стран, которые вы планируете посетить (кроме указанных выше).
Следует также помнить: в Европе по-прежнему действуют строгие коронавирусные ограничения. То есть, для въезда в Европу, как и прежде, нужна «правильная» прививка (разрешенная ВОЗ или европейским агентством по лекарственным средствам) и убедительные причины для въезда (подавляющее большинство наших граждан им не удовлетворяют). Добавив ко всему вышесказанному невозможность расплачиваться в Европе картами российских банков и ограничения по покупке валюты ву самой России, делаем вывод: если вам так хочется отправиться в путешествие на машине, путешествуйте по России. Никаких проблем!
В петербургском такси от «Яндекса» появился странный автомобиль. Пока мы стояли вместе в ожидании зеленого…
Банк России утвердил изменения в правила ОСАГО (Указание Банка России от 10 июня 2026 г.…
Год или два назад в российских СМИ появились сообщения о том, что компания Chery уйдёт…
Пресс-служба Hongqi Russia сообщила о начале производства в Китае абсолютно нового седана (скорее, лифтбека) Hongqi…
У меня в Telegram (пока ещё не запрещенном в РФ мессенджере) есть папка «АВТО» с…
Читатель рассказал историю: заехал он на одну АЗС (регион указывать не будем), а там только…