Что будет с моделями Renault в России?

2020 Renault Arkana
2020 Renault Arkana Фото: Larnilane.com

Renault продал свою долю в АВТОВАЗе за рубль с правом обратного выкупа акций. Владельцем завода «Рено Россия» тоже за рубль стало правительство Москвы. Завод «Лада Запад» (бывшее СП «GM-АВТОВАЗ») законсервирован. Новое руководство АВТОВАЗа планирует сохранить модельный ряд Lada, выпускаемый в Тольятти и Ижевске. Вопрос: что будет с моделями Renault отечественной сборки?

Эксперты предполагают, что Renault, покинув российский рынок на словах, фактически будет поддерживать свой бизнес в России, предполагая, что скоро он вернется в Россию. Косвенно об этом можно судить по заявлению директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Дениса Пака. Несколько дней назад он заявил, что АВТОВАЗ будет выпускать кроссовер Renault Duster — только под брендом Lada.

«Дастер», напомним, выпускали в Москве. Но в Москве (на новом-старом «Москвиче») его собирать не будут — об этом известно точно. АВТОВАЗ планирует перенести производство Renault Duster в Тольятти — на первую нитку конвейера ВАЗа.

Судьба популярных в России моделей Renault Logan и Renault Sandero в общем и целом зависит от возможности запустить их полноценное производство на Волжском автозаводе. Велика вероятность, что новые поставщики вместо ушедших будут найдены, а логистические цепочки восстановлены, после чего выпуск моделей Logan и Sandero будет возобновлен. Правда, скорее всего, обе модели будут выпускаться под маркой Lada.

На заводе «Москвич» (бывший «Рено Россия») кроме Renault Duster также выпускали модели Arkana и Kaptur. 23 мая в Telegram-канал «Русский автомобиль» появился пост со ссылкой на свои источники на заводе о том, что производство этих моделей в России будет прекращено.

Arkana и, в особенности, Kaptur меньше локализованы в РФ, чем Duster. И у АВТОВАЗа в текущей ситуации вряд ли хватит сил и возможностей перенести их производство в Тольятти.

Насчет «Каптюра» ничего не скажу, но «Аркану» терять жаль. Помните, сколько было разговоров о появлении этой модели в России? Сколько надежд на ее возлагал автопроизводитель…

Но это не главное. Более важно, что Renault Kaptur и Renault Arkana по итогам 2021 года входили в ТОП-25 самых популярных на рынке.

Оцените статью
Добавить комментарий