Nissan взял паузу до весны 2023 года. Мантуров просит не волноваться

Завод Nissan Motor в Санкт-Петербурге. Производство 2019 Nissan Qashqai

В середине марта остановился конвейер сборочного предприятия ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» в Санкт-Петербурге. Автопроизводитель связал это с перебоями в поставках комплектующих и пообещал возобновить производство 11 мая. Обещание не выполнил…

Более того, в середине мая генеральный директор Nissan Motor Макото Утида, объявив, что приоритетом для компании является безопасность сотрудников и членов их семей, неожиданно заявил, что завод Nissan в России не будет работать до конца текущего финансового года (он закончится 31 марта 2023 года).

Уже наш министр промышленности и торговли Денис Мантуров в беседе с журналистами заявил: Минпромторг обсудит с Nissan дальнейшую деятельность завода компании в России в связи с заявлением господина Утиды об остановке завода в Петербурге на длительный срок. И не только с Nissan, но также и с другими автопроизводителями, «сбежавшими» из России после начала специальной военной операции на Украине. По каждому автопроизводителю будет приниматься отдельное решение.

Почему этого до сих пор не сделали? Не успели. Все усилия правительства были потрачены, по словам Мантурова, на заключение договоренностей с Renault. Следующим будет как раз Nissan.
До весны этого года автозавод Nissan в Санкт-Петербурге выпускал модели X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano. Мощность предприятия — 100 тыс. автомобилей в год. На нем работает около 2 тысяч человек.

На той же встрече Мантуров заявил о том, что на АВТОВАЗе продолжится сборка автомобилей Lada на платформе Renault.

Оцените статью
Добавить комментарий