Renault передал свои активы России в госсобственность

Производство Renault Duster 2021 на заводе Renault Россия в Москве

Две главные новости в России, опубликованные информагентствами 16 мая 2022 года, связаны с компанией Renault. С первой я познакомил вас еще утром. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на площадях завода «Рено Россия» в Москве снова будут выпускать автомобили «Москвич». Вторая новость касается передачи активов компании Renault в России в госсобственность.

Renault передал 100% акций в ЗАО «Рено Россия» правительству Москвы, 67,69% акций в компании «Лада Авто Холдинг» (АВТОВАЗ) — ФГУП НАМИ. Обе сделки уже получили одобрение Федеральной антимонопольной службы России. Оставшийся кусок АВТОВАЗа останется в собственности ГК «Ростех».

Ситуация с заводом Renault (уже бывшим) в Москве ситуация вроде бы разъяснилась (хотя далеко не до конца — прим. Carfactum). Что будет с АВТОВАЗом?

Руководство компании (до сих пор неизвестно, кто займет кресло Николя Мора; ясно одно: это будет наш соотечественник) утверждает: как и прежде в Тольятти (в Ижевске — не факт) будут собирать автомобили Lada. На производство автомобилей смена собственника не повлияет. А в Renault, в свою очередь, пообещали осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault в стране в полном объеме.

Как сообщил Минпромторг в своем Telegram-канале, передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости АВТОВАЗа, возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений, сохранить ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места.

Оцените статью
Добавить комментарий