Куплю «Москвич». Новый…

Классический автомобиль "Москвич"
Фото: Medvedev | Wikimedia Commons

Купить новый автомобиль «Москвич» в России невозможно. Это вам скажет любой школьник. И будет не прав.

Мэр Москвы сегодня утром реально «зажег», сообщив в своем блоге о возрождении производства в Москве автомобилей марки «Москвич». Где? Да все там же: на автомобильном заводе в Москве, который когда-то носил имя «Автомобильный завод Ленинского комсомола» (АЗЛК).

В 1998 году правительство Москвы передало часть площадей завода французскому Renault, а в 2001 году производство автомобилей «Москвич» на предприятии остановилось полностью. АО «Москвич» обанкротилось, производство автомобилей Renault в Москве, в свою очередь, расширялось. В итоге АЗЛК превратился в «Автофрамос», а затем в «Рено Россия».

Весной 2022 года стало известно, что компания Renault остановит производство автомобилей в России и передаст принадлежащий ей завод в столице правительству Москвы. И что с ним делать?
Ответ дал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщив в своем личном блоге о намерении возродить на заводе «Автофрамос» производство легковых автомобилей «Москвич».

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод Renault, — написал столичный градоначальник. — Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич».

По словам Собянина, главным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет российский «КамАЗ». Пока речь идет о производстве классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. В перспективе на возрожденном АЗЛК будет налажено производство электромобилей.

«Кроме того, совместно с «КамАЗом» и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов», — уточнил Собянин.

Еще вчера с конвейера завода «Рено Россия» сходили французско-румынские «Дастеры», «Логаны» и «Сандеро». Завтра на нем будут делать русский «Москвич».

«В 2022 году мы откроем новую страницу в истории «Москвича», — добавил мэр.

Чувствуете, как в душе рождается и рвется наружу чувство гордости за отечественный автопром? Я — пока нет. Хотя всю жизнь мечтал купить «Алеко» (АЗЛК-2141) или «Святогор» (АЗЛК-2141-02).

Оцените статью
Добавить комментарий