10 правил как защитить автомобиль от угона

Угон автомобиля

Эксперты предупреждают: в условиях жесточайших международных санкций в отношении России отечественный автомобильный рынок (в том числе и рынок запчастей) столкнется с серьезными проблемами. И на этом фоне в стране резко возрастет число автоугонов. ГИБДД ( с нашей помощью) напоминает о 11 «золотых» правилах, которые помогут защитить автомобиль от угона.

Правила эти просты и не потребуют от вас дополнительных сил и трат. Вот они:

  1. Покидая автомобиль, не оставляйте ключ в замке зажигания;
  2. Не передавайте ключи малознакомым и, тем более, незнакомым людям. При ремонте авто в крупном автоцентре (у дилера) передача ключей мастеру безопасно, а вот сотрудникам автомойки, автостоянки или небольшой СТО лучше ключи не отдавать;
  3. Не оставляете открытыми двери, форточки, окна, багажник, капот;
  4. Не оставляйте на видном месте в салоне автомобиля вещи, сумки. И, тем более, не делайте этого в отношении документов, денег и ценных вещей. Всегда берите их с собой.
  5. По возможности паркуйте автомобиль так, чтобы он находился на виду. В темное время суток лучше делать это в хорошо освещенном месте и лучше там, где остается интенсивное (более или менее) транспортное и пешеходное движение. А еще лучше держите автомобиль на охраняемой стоянке. По возможности избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах;
  6. Защитить автомобиль от угона поможет противоугонное устройство: механическое, электронное или электромеханическое. Используйте комплексную защиту автомобиля. При этом ставить капкан в салоне или другие «ловушки», способные нанести угонщику физический вред, категорически не рекомендуется — можно «нарваться» на уголовную статью;
  7. Нанесите дополнительную маркировку на основных агрегатах и механизмах автомобиля (кузов, двигатель) в местах, которые будут известны только вам (метки, знаки, символы).
  8. Если вас на дороге пытается остановить незнакомый человек, не выключайте зажигание и не отпирайте дверей. Приоткройте окно (но не широко), общайтесь с собеседником через него. При малейшем подозрении на противоправные действия — уезжайте.
  9. Если вы решили взять незнакомого попутчика, желательно, если он один. Предложите ему сесть на переднее сидение — рядом с вами. Не подвозите людей, если они вызывают у вас подозрения;
  10. Не храните на одной связке ключи зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, метки иммобилайзера и ключи механических блокираторов.

Да, и не забывайте требование пункта 12.8 ПДД РФ. В нем говорится, что

«Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя».

Оцените статью
Добавить комментарий