Остановка после пешеходного перехода. Можно или нельзя?

Пешеходный переход

Даже если вы в последний раз открывали ПДД в прошлом веке, вы все равно должны знать: автомобилю запрещается останавливаться на пешеходном переходе. Этот пункт ПДД впервые поднимается в автошколе и запоминается на всю оставшуюся жизнь. А возможна ли остановка после пешеходного перехода или перед ним?

Запомнить навеки другие положения пунктов 12.4 ПДД («Остановка запрещена») и 12.5 ПДД («Стоянка запрещена») куда сложнее. В одном из них, в частности, говорится, что транспортным средствам запрещается останавливаться ближе пяти метров перед пешеходным переходом. На самом деле, автомобилисты об этом знают. Но иногда путаются, обсуждая варианты: «перед переходом» и «после него».

Обратите внимание: в ПДД сказано конкретно: «на пешеходном переходе» и «перед пешеходным переходом». Это означает, что остановка после пешеходного перехода (и, соответственно, стоянка) разрешена. Нарушения ПДД в этом случае нет.

Вывод: можно останавливаться после пешеходного перехода и более чем за пять метров до него (если на этом участке дороге нет знаков, запрещающих остановку ТС). Важная деталь: зона действия знака пешеходный переход определяет разметка — так называемая «зебра». От ее ближайшего края собственно и отсчитываются эти «пресловутые» пять метров. А вот если «зебры» нет, считать пять метров до пешеходного перехода придется от знака 5.19.1 «Пешеходный переход».

Если же на дороге нет ни «зебры» (разметки, обозначающей переход для пешеходов), ни знаков 5.19.1 и 5.19.2 (это один и тот же знак, который устанавливается по обе стороны дороги), значит пешеходного перехода на данном участке нет и для остановки/парковки автомобиля в данном конкретном месте водителю следует руководствоваться другими ориентирами — запрещающими дорожными знаками или разметкой.

Некоторые водители спорят: надо ли тормозить перед пешеходным переходом? Этот вопрос мы тоже рассматривали. Узнать ответ на него можно здесь.

Оцените статью
Добавить комментарий