В полисе ОСАГО не хватает строк, чтобы вписать всех водителей. Что делать?

Полис ОСАГО
Фото: Фотобанк Moscow-Live

Валентин хочет вписать в полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) родителей, а также своих многочисленных братьев и сестер — в раздел «Лица, допущенные к управлению ТС». Однако в бумажном документе на это предусмотрено лишь четыре строки. Иными словами, в полисе ОСАГО нет места, чтобы вписать всех желающих порулить его автомобилем.

Беспокоиться нет причины. Законом не предусмотрены ограничения по числу водителей, допущенных к управлению транспортным средством. Если в полисе ОСАГО нет места (на лицевой стороне бланка не хватает строк) для внесения всех водителей, которым владелец авто (страхователь) хочет предоставить возможность управлять им, сотрудник страховой компании может записать их данные на обратной стороне бланка либо оформить новый список на дополнительном бланке.

Но есть способ проще. Если Валентин собирается оформить новый полис ОСАГО, ему проще сделать это в электронном виде. В е-ОСАГО проблем с внесением в документ водителей быть не должно. Кроме того, собственник авто (страхователь) может в любой момент, не посещая офис, внести изменения в электронное ОСАГО через Интернет. Для этого ему достаточно зайти в личный кабинет, найти раздел, в котором предлагается внести изменения и заполнить заявление, внеся в него личные данные нового водителя.

А вот смена собственника в электронном полисе возможна только в отделении страховой компании. Она состоит из двух этапов — расторжения старого договора и заключения нового. Нужно ли при этом присутствие старого собственника? Да, если он хочет получить от страховой деньги за неиспользованный срок страховки.

Валентину хотелось бы посоветовать внимательно подойти к выбору водителей, допущенных к управлению его автомобилем. От этого (возраст и опыт вождения), в частности, зависит стоимость полиса.

Оцените статью
Добавить комментарий